Consulto in Medicina generale
salve dottore ,sn una ragazza ho 23 anni sn 3 mesi che soffro di dolori alla gola e alla gabbia toracica..il medico del pronto soccorso facedomi i rx mi ha detto che era tutto nella norma... ha aggiunto che questi sono dolori di osteomuscolari che prendendo dei antifiammatoria sarebbe passato..ora in 3 mesi no mi e passato nulla che posso fare il medico curante m ha detto che non e nulla ..e in piu mi fa male il braccio sinstro e ascella come se qualcuno me lo stringesse ..la ringrazio e buone feste

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 528
Probabilmente si tratta di sintomi su base ansiogena,
anche se non escluderei che possano esserci legami anche con il reflusso gastroesofageo.
Ne parli con il curante.
Buone feste a lei
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Attivo dal 2013 al 2014
Ex utente
grazie dottore...comunque dottore ma e possibile che dolori osteo muscolari durano tanto tempo se si quando piu o meno
[#3]
I tempi sono quanto mai variabili, non deve meravigliarsi.