Ansia e malessere
Salve cari dottori,mi chiamo Emanuele ed ho 38 anni sono di brescia,mi trovo in una situazione assai difficile,l'ansia mi attanaglia in modo come non mai nella mia vita (mi trovo in una situazione invalidante).Ho avuto 2 crisi di panico molto forti,questo mi ha costretto ad andare dallo psichiatra,ho portato avanti una cura per nove mesi con zoloft,attualmente prendo mezza pastiglia 25mg,non sto'affatto meglio.Da 3-4 anni convivo con dei malesseri che non riesco a decifrare forse dovuto all'ansia!Cerchero'di farne una breve descrizione partendo dal piu'fastidioso:*Ha volte camminando,mi sento come se le gambe non mi tengono,devo regire con rabbia per paura di cadere.*Un mal di testa molto fastidioso,(fatico a leggere ed a srivere e quando mi devo concentrare)continuo e generalizzato,sopra e dietro le orecchie,alle tempie,sopra il naso,con una senzazione di cerchio alla testa molto molto fastidioso.*Ansia e nervosismo,stanchezza cronica.*Testicoli e pene arrossato con un doloretto al sinistro(varicocene)*Vista annebbiata a volte(ho messo occhali adesso va meglio)*Gola arrossata con difficolta' a deglutire con presenza di catarro permanente.*Ogni tanto mi fischiano le orecchie.*Ogni tanto dolori al collo e alla schiena.*Nausea.Gli esami che ho fatto sono gastroscopia(gastrite cronica 1 grado con reflusso).Tac alla testa negativo.Labirintite negativo.Cuore negativo.Gli esami del sangue che recenti mi danno alterato monociti 10.6 riferimento 3.40-9.00 e s-trigliceridi 177 valore desiderabile <150. Sta di fatto che il mio medico dice che non ho niente,in realta' ho perso il lavoro (mi hanno licenziato),perche'non riuscivo a mantenere i ritmi che il lavoro ti inpone io sono un autista.Avrei bisogno del parere di piu'specialisti grazie per chi mi dara'una mano,partendo dal presupposto che sono molto preoccupato!!!

[#1]
Dr. Davide Ventre Cardiologo 844 15
Salve,
Potrei capire qual'è la situazione che lei riferisce come "invalidante"? E' l'ansia stessa o è stata qualche altra malattia, o la perdita di un suo Caro, o la rottura di un legame sentimentale?
Zoloft ne ha sempre preso 25 mg?
Riguardo ai sintomi che sente, alcuni sembrano da chiarire dal punto di vista medico, a meno che non si trattino di "somatizzazioni" (ma questo lo si può chiarire facendo visite ed esami) altri sono più riferibili all'ansia e attacchi di panico. Vediamo: