Calcificazioni
GENTILE STAFF
Vi scrivo per avere chiarimenti in merito ad una rx torace.
Non lesioni pleuro-polmonari. Profili ilari e mediastinici nei limiti, diaframma libero.
Piccole calcificazioni dei tessuti molli in sede di cavo ascellare sx.
Sarebbe opportuno eseguire una ecografia per verificare la struttura di queste calcificazioni?
Resto in attesa di una Vostra risposta
CORDIALI SALUTI

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Sono reperti occasionali benigni che non hanno particolare significato patologico.
Ne parli con il curante.
Cordialmente
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it