Problemi muscolari o di altro tipo?
Buongiorno, vorrei porre una domanda su una problematica che mi affligge da ormai 6 mesi.
Ho giramenti di testa e mal di testa nella regione frontael con nausea e male al collo; proprio ieri ho fatto l' rx alla colonna cervicale ma non risultano problematiche. Di cosa potrebbe trattarsi? mi devo preoccupare o potrei avere solo problemi muscolari?

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Porebbe trattarsi di una forma di cefalea
su base psicogena come anche organica (ad esempio a causa di una sinusopatia).
Deve solo farsi visitare dal suo curante.
Cordiali Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
quindi un problema muscolare è da escludersi? Perchè volevo recarmi dal fisioterapista. grazie mille
[#3]
Prima di ricorrere autonomamente ad un non-medico (fisioterapista)
occorre la valutazione, come detto, del suo curante,
che, laddove la ritenesse abbisognevole di fisioterapia,
provvederà a consigliarle la visita medica specialistica del Fisiatra.
Cordialmente
Cefalea