Stanchezza,reflussi e dolori dorsali
Salve, sono un ragazzo di 20 anni alto 1,81 m e peso 79 kg.
Dal mese di Ottobre 2007 sono molto preoccupato per la mia salute in quanto avverto un senso generale di stanchezza ed un dolore che interessa la parte sinistra del dorso ma che a volte riguarda anche la parte destra.Inoltre molto spesso mi manca l'appetito e anche la defecazione è irregolare. Sono uno studente e quindi non lavoro, e per questo motivo ho paura di questi strani sintomi...Ho effettuato un elettrocardiogramma che non ha rilevato nulla di anomalo...una radiografia al torace, una della colonna vertebrale e dei seni paranasali non hanno evidenziato nulla...lo scorso Febbraio ho eseguito le analisi del sangue con questi valori
GLICEMIA 92 mg/dl (70-105)
UREA 27 mg/dl (10-50)
CREATININA 1,1 mg/dl (fino a 1,3)
ACIDO URICO 6 mg/dl (3,5-7,2)
BILIRUBINA TOTALE 0,51 mg/dl (0,2-1,2)
BILIRUBINA DIRETTA 0,2 mg/dl (fino a 0,3)
BILIRUBINA INDIRETTA 0,31 mg/dl
TRANSAMINASI G.O.T. 17 U/l (fino a 41)
TRANSAMINASI G.P.T. 25 U/l (fino a 41)
GAMMA GT 26 U/l ( <55 )
FOSFATASI ALCALINA 95 U/l (42-141)
SODIO 152 mEq/l (132-155)
POTASSIO 4,4 mEq/l (3,5-5,6)
FERRO 105 mcg/l (59-158)
COLESTEROLO TOTALE 134 mg/dl (fino a 200)
TRIGLICERIDI 71 mg/dl (fino a 190)
ELETTROFORESI SIEROPROTEICA
ALBUMINA 60,1% (53,0-70,0)
ALFA 1 2,4 % (1,5-5,0)
ALFA 2 9,3 % (8,2-12,9)
BETA 10,7 % (7,0-14,0)
GAMMA 17,5 % (11,0-19,0)
RAPP. A/G 1,51 (1,10-2,40)
EMOCROMO
WBC 6,52 [x10^3/ul] (4-10)
RBC 5.64 [x10^6/ul] (4,5-6)
HGB 13,7 [g/dl] (13-17,5)
HCT 44,4 [%] (42-54)
MCV 78,7 [fl] (82-98)
MCH 24,3 [pg] (27-32)
MCHC 30,9 [g/dl] (32-37)
PLT 294 [x10^3/ul] (150-450)
RDW-SD 38,0 [fl] (38,7-45,1)
RDW-CV 14,6 [%] (11,5-14,5)
PDW 11,3 [fl] (10-16)
MPV 9,9 [fl] (9,1-12,3)
P-LCR 24,5 [%] (16,4-44,2)
NEUT 54,9 [%] (37-80)
3,58 (2-7,5)
LYMPH 38,8 [%] (10-50)
2,53 (1-3,5)
MONO 4,0 [%] (0-8)
0,26 (0-0,8)
EO 2,0 [%] (0-7)
0,13 (0-0,7)
BASO 0,3 [%] (0-2,5)
0,02 (0-0,1)
Nonostante le rassicurazioni del mio medico curante io continuo ad essere preoccupato e a pensare al peggio...oggi mi è capitato anche di sputare saliva dal color rosastro e ciò ha fatto ulteriormente crescere in me la paura di avere di avere un tumore..
Spero possiate interessarvi di questa discussione e vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr.ssa Maria Morena Morelli Chirurgo generale 719 12
gentile utente,
ritengo che su consiglio del suo medico curante Lei si sia già sottoposto a tutti gli accertamenti del caso che del resto risultano, come da lei riportato, nella norma.
Le consiglio di continuare a fidarsi del suo medico ed ad approfondire con lui le eventuali motivazioni della sua "stanchezza" (esercizio fisico, affaticamento psitico et altro)ed alterazioni dell'alvo (dieta non corretta !!???)
cordiali saluti
morelli maria morena