Dolore seno
Salve mi sono trovata con l auto palpazione selle specie di palline sul seno sopra e vicino all ascella martedì devo fate l ecografia ma sono davvero inpaurita mi fa male anche il braccio il mio medico mi a detto che a lui sembrano ghiandole infiammate ma vuole essere sicuro aiutoooo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Condivido il parere del suo medico, ma non posso confermare a distanza senza una visita
Alla sua età la correlazione tumore-dolore è pressochè inesistente e quindi starei tranquilla. Per il trattamento eventuale, in molti casi non necessario, sarebbe utile una visita ed una ecografia come suggeritole
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Caro dottore grazie x la risposta ma perché se sono pappo guata sul letto pancia in giù con il seno schiacciato mi fa male e normale ???
[#3]
>>perché se sono pappo guata sul letto pancia in giù con il seno schiacciato mi fa male e normale ??? >>
vuole spiegarsi meglio ?
Se il seno è in tensione e viene schiacciato mi pare normale che faccia male.
[#4]
Utente
Siccome scrivo dall i phone quinti non mi sono accorta Dell errore comunque era perché quando sono sdraiata pancia in giù mi fa così male sono davvero preoccupata
[#5]
Ma preoccupata di cosa ?
Le ho dato solo risposte che dovrebbero convincerla a non preoccuparsi.
[#6]
Utente
Dottore domani ho l ecografia sono nervosa ma tranquilla (forse) ma e normale sentire tipo dei movimento sotto pelle al seno dica la verità le sempre pazza ??
[#7]
Una vera epidemia.....
Legga il consulto cui ho appena risposto
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/306663-ansia-di-avere-un-tumore-al-seno.html
Tumore al seno