Unco artrosi cervicale e male di schiena
Buongiorno,
soffro di forti dolori cervicali e mal di testa, da tanto tempo. Ho 28 anni. Dopo essermi finalmente deciso a fare una radiografia mi è stato trovato un principio di artrosi, ossa molto sporgenti (sono molto magro), poca muscolatura. Sono sempre sotto tensione (sto molto teso, durante la giornata), soffro di bruxismo e tutto ciò mi fa arrivare alla sera con un dolore unico da metà schiena fino alla testa.
Vado avanti di antidolorifici (30 giorni di EXPOSE, 2 compresse al giorno) finchè non visiterò, dopo le ferie, un fisiatra.
In questi giorni mi si è anche aggiunto un dolore costante, specialmente al mattino (poi passa nel giro di un paio di ore) alla parte alta della schiena, quel dolore che si amplifica quando respiro, con forte senso di pesantezza alla parte bassa del collo e delle spalle. Oggi però non accenna ad andarsene, ho dato del Voltaren ma niente.
Ho paura che sia qualcosa legato ai polmoni, dato che mi fa male particolarmente quando respiro. Cosa ne pensate?
Grazie mille

[#1]
Dr. Serafino Pietro Marcolongo Dietologo, Medico estetico 8.6k 129
Gent. utente,
la Sua richiesta simile di consulto ha già avuto una risposta
https://www.medicitalia.it/consulti/ortopedia/292877-uncoartrosi-male-al-collo-mal-di-testa.html
Cordiali saluti.
Dott. Serafino Pietro Marcolongo
Dietologia - Medicina Estetica
IL CONSULTO ONLINE NON SOSTITUISCE LA VISITA DIRETTA!