Lettura rx torace
Buongiorno ho fatto una visita di controllo a lavoro , vorrei capire il referto dell'esame .
Riporto il referto :
L'esame eseguito nelle due proiezioni ortogonali non evidenzia alterazioni pleuriche o parenchimali focali evolutive circoscritte .
Il disegno polmonare è normale.
I seni costo frenici sono liberi e bene espansi.
Il cuore ed i profili mediastinici sono normali .
E'tutto apposto ??
Grazie

[#1]
Dr. Stelio Alvino Anestesista 2.3k 116
Certo il suo torace è apposto, il referto è negativo per patologia.
Saluti
La consulenza è prestata a titolo puramente
gratuito secondo lo stile Medicitalia.it
Dott. Stelio ALVINO