Lieve ingrossamento linfonodi inguinali
Buon giorno ho fatto una eco inguinale per un dolore che va e viene l'esito della eco e': presenti plurimi lievi ingrossamenti linfonodali inguinali ovalari a margini regolari, vorrei sapere di cosa si tratta e se mi devo preoccupare grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non si deve affatto preoccupare : si tratta di linfonodi reattivi sui quali non occorre far nulla anche perchè è possibile che ci sino sempre stati.
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie per la risposta volevo togliermi un ulteriore dubbio puo essere provocato da qualche malattia infettiva perche' leggendo in internet ho letto questo.Aspettando una sua pronta risposta le invio i miei saluti grazie
[#3]