Acufene pulsante
Buonasera.....Da circa un anno soffro di acufene pulsante sono stata dall'otorino,dal neurologo,ho fatto la tac e l'ecodoppler,ora ho fatto l'esame del sangue e delle urine per eventuali problemi cardiovascolari questi sono gli esiti:
WBC 7.20
RBC 5.02
HB 13.3
HT 43.1
MCV 86
MCH 26.5
MCHC 30.8
RDW 14.5
HDW 2.5
PHE 3.3
PLT 429
MPV 6.8
NEUTROFILI 53.1
LINFOCITI 37.2
MONOCITI 4.3
EOSINOFILI 2.2
BASOFILI 0.9
LUC 2.4
NEUTROFILI V.A. 3.8
LINFOCITI V.A. 2.7
MONOCITI V.A. 0.3
EOSINOFILI V.A. 0.2
BASOFILI V.A. 0.1
LUC V.A. 0.2
GLUCOSIO 76
COLESTEROLO TOT 223
TRIGLICERIDI 136
CREATININA PLASMATICA 0.71
GFR 100
ACIDO URICO PLASMA 5.3
AST 43
ALT 40
FOSFATASI ALCALINA 73
URINE:
COLORE GIALLO PAGLIA
ASPETTO LIEV. TORBIDO
PESO SPECIFICO 1.018
PH 5.5
GLUCOSIO 0
PROTEINE TOT 5
EMOGLOBINA 1.00
CHETONI 0
BILIRUBINA 0
UROBILINOGENO 0.2
NITRITI PRESENTI
EMAZIE 102
LEUCOCITI 18
BATTERI 5822
vorrei sapere se devo seguire una dieta in particolare o altro.
grazie per l'attenzione.

[#1]
Medico di medicina generale, Medico di base, Pneumologo, Psicoterapeuta attivo dal 2010 al 2011
Medico di medicina generale, Medico di base, Pneumologo, Psicoterapeuta
Gent.ma Utente,
mentre una dieta a basso contenuto di grassi animali e alto contenuto di verdura è sempre consigliabile, non è materialmente possibile fornire alcuna indicazione attendibile senza il valore di Colesterolo HDL. Questo perché l'equazione di Friedwald, che stabilisce il valore di Colesterolo LDL, necessita di tale valore.
Acufeni