Dolore sottocostale dx
Gent.mi dottori vorrei sapere cosa potrebbe essere un dolore sottocostale dx, all'altezza dell'ultima costola (dolente con una leggera pressione) che si irradia sotto la scapola dx a bretella.
Ho fatto molti esami :colonscopia: tutto regolare, gastroscopia: lieve gastrite antrale, eco addome sup e inf :micro litiasi alla colicisti.
Pensando potesse trattarsi di colica biliare, ho fatto tutti gli esami del sangue del caso e non e' risultato niente di alterato, quindi il radiologo ha escluso la colica biliare che, lui dice, lascia sempre qualche traccia (tenuto conto che al momento dell'eco e del prelievo avevo il dolore).
Cosa potrebbe essere allora questo dolore?
Postura? Intolleranza? Ansia?
Aiutatemi a capire.Grazie

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 234
CON I LIMITI DI UNA VALUTAZIONE A DISTANZA
Sinceramente non escluderei del tutto la possibilità della colica biliare, dal momento che l'irradiazione che riferisce è tipica di questa affezione, soprattutto se la sintomatologia si presenta in maniera discontinua e accessionale; lascerei ad un Chirurgo, piuttosto che al Radiologo, la valutazione clinica e la correlazione sintomo-ecografia.
Non necessariamente una colica biliare si accompagna ad alterazioni ecograficamente rilevabili o ad alterazione degli indici ematochimici.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1
[#2]
Utente
gent.mo dott. Piscitelli, la ringrazio per la celere risposta.
Pur tenendo in considerazione sempre la colica biliare, il fatto che passato il dolore sottocostale, mi sia rimasto un fastidio_dolore sotto la scapola e la sensazione di avere una "nocciolina" puo' fare supporre ad una contrazione muscolare che si irradia sotto la costola?
Io lavoro con il computer e quindi uso il mouse con la dx, centra qualcosa oppure ho detto una sciocchezza?
grazie ancora.
[#3]
Anche questa è un'ipotesi percorribile, ma non confermabile a distanza.
[#4]
Utente
Oggi il mio medico, dopo una visita, ha ipotizzato possa trattarsi di infiammazione alla cartilagine sottocostale.
lei e' daccordo?
Allergia alimentare