Febbricola costante da tre mesi
Salve.
Premetto che ho 25anni e sono un ex-fumatrice.
Da quasi un anno soffro di febbricola costante: 37.3/37.5 senza riuscire mai ad abbassarla. Come altri sintomi negli ultimi tempi mi si è formato del catarro in gola, soprattutto al mattino quando mi sveglio, ma non ho nè tosse nè altri dolori, se non un senso di spossatezza. Le ultime analisi del sangue sono state fatte sei mesi fa ed erano perfette, come rx torace e visita dall'otorinoalla ringoiatra. Ad oggi il mio medico dice che ho fatto molte analisi e non vuole nemmeno prescrivermi le analisi del sangue come gli ho chiesto. quindi sono qui a chiedere il vostro consiglio. Immagino che visto il medico sarà meglio andare da uno specialista, ma non saprei a chi rivolgermi.
Grazie Mille

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
A volte si tratta di un dato senza importanza clinica, altre invece e' il segno di un'infezione cronicizzata delle basse vie aeree; cosa quest'ultima che puo' giovarsi di un'adeguata terapia antibiotica: per saperlo ci vuole un bravo internista, uno di quelli che conosce bene la raffinata arte dell'auscultazione del torace...
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com