Un dolore dietro alla scapola sx
Buongiorno, ho 25 anni e da circa 3 anni ho un dolore dietro alla scapola sx (tra scapola e spina dorsale) unito a dolore ascellare ed intorpedimento al braccio con formicolio alle dita.
Ho fatto eco ed elettrocardiogramma ma risulta tutto nella norma.
il dolore può non esserci per mesi e poi magari manifestarsi per alcuni giorni.
Può essere una nevrite? ho pensato anche a ghiandole ascellari che in realtà si gonfiano la settimana prima del ciclo però è una cosa che ho da quando avevo 15 anni.
Ringrazio

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
Potrebbe trattarsi di una patologia correlata ad un problema neurologico: e' un sospetto che mi viene in mente dato che lei riferisce intorpidimenti e formicolii dell'arto superiore sinistro senza pero' riscontro in ambito cardiologico.
Ne parli con il suo Medico, veda se puo' risolvere la cosa con un antinfiammatorio adatto, e se del caso si faccia inviare dallo Specialista per un consulto.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
[#2]
Attivo dal 2009 al 2011
Ex utente
Grazie per la risposta. Ho letto su un sito che tutti i miei sintomi si possono racchiudere nel problema della cervicale e correlato nervo Vago se non erro.
Secondo lei può esserci un collegamento? Quali esami dovrei effettuare per trovare qualcosa?
La ringrazio cordiali saluti.
[#3]
Quando le parlavo di un problema neurologico mi riferivo infatti anche alla possibilita' che la "colpa" sia della cervicale. C'entra poco invece, a mio modesto parere, il nervo vago. Rimane dunque valido il consiglio di sentire il parere di un Neurologo.