Linfonodi doloranti e tosse
Salve,
da più quasi due mesi sto provando a contrastare una tosse secca e profonda, ma senza alcun risultato.
Ho provato con l'aerosol, due tipi di antibiotico e corstisone, ma, nulla da fare.
Al termine della terapia con il cortisone (Deltacortene), si sono inoltre infiammati i linfonodi del collo, delle spalle (lì sono molto doloranti, con sensazione "di bruciore"), delle gambe e dell'inguine. Al tatto ho riscontrato un "bozzetto" fisso sul collo, non dolorante, ma sembra sottocutaneo.
La sensazione generale è di malessere, la tosse è associata a sensazione di respiro corto e "peso" al centro del torace.
Ho anche una costante sensazione di calore al collo, anche se la temperatura oscilla tra 36.5 e 37.2. La notte vado a dormire con brividi e freddo, ma questa mattina mi sono svegliato un pò sudato (la temperatura era 36 C°).
Non ho pruriti.
Ho eseguito una RX torace, che riporta: "l'esame radiografico mostra la presenza di una marcata accentuazione della trama bronco-vasale in sede ilare, senza evidenza di focolai di addensamento bronco-pneumonico in atto. I seni costo-frenici sono normo-espansi. Ombra cardiaca nei limiti volumetrici della norma".
Ho anche effettuato un prelievo del sangue, ma i risultati saranno disponibili a metà della prox settimana.
Con questi pochi elementi è possibile quantomeno escludere una forma tumorale (es. Hodgkin)? Sarebbe già tanto per dormire più tranquillo!
La ringrazio anticipatamente!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive è ovvio che ci sia una reazione linfonodale in diversi distretti.
I linfonodi reagiscono ingrossandosi.
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/lifonodisentinella.htm
Sulla causa, verosimilmente infiammatoria, si può aggiungere poco tramite Internet senza una visita.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Ho effettuato altri diversi esami, tutti negativi:
- cardiogramma OK
- ecocardiogramma OK