Linfonodo occipitale ingrossato
Buona sera,
scrivo per avere un parere relativo a un linfonodo ingrossato che per superficialità posso sentire facilmente al tatto ormai da molti mesi nella zona occipitale.
Allarmato, ho eseguito una ecografia e mi è stato detto che si tratta appunto di un ingrossamento di "massimo 7 millimetri" che per morfologia e condizioni dell'area circostante non desterebbe nessuna preoccupazione.
Secondo il medico, peraltro, sarebbe del tutto normale che un linfonodo si attivi per cause anche banali, come un brufolo, una puntura di insetto o una tinta per i capelli, o più circostanziate, come possono essere i problemi che ho avuto per l'uscita dei denti del giudizio e l'otite correlata, e che non torni più alle dimensioni originali.
Vorrei un vostro parere.
Grazie.

[#1]
Dr. Piergiorgio Biondani Psichiatra, Medico di base, Perfezionato in medicine non convenzionali, Psicoterapeuta 1.8k 57
Gentile utente,
in linea generale è possibile, in effetti, che un linfonodo infiammato per i più svariati motivi, possa rimanere ingrossato e pertanto palpabile anche per molti mesi dopo il fenomeno acuto che lo ha interessato.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.