Pronto soccorso e ospedale - incompetenza e ora preoccupazione
Ho scritto qua su Medici Italia qualche giorno fà.
Faccio anche fatica a scrivere dal dolore dopo Pronto Soccorso in Ospedale.
La settimana scorsa, dopo che un 'signore gentile' ha pensato bene di darmi un pugno per strada perchè non gli ho dato dei soldi, al fianco sinistro.
Ho fatto Radiografia e risultava un infrazione della X costola sinistra, dove sta la Milza praticamente.
Non ho avuto lividi, ma un dolore allucinante che mi ha tolto il respiro e faticavo a respirare.
Premetto che un mese fà sono andato dalla Gastroenterologa, e mi ha fatto un Eco Addome Completo.
Risultato: Ho un calcolo nella colicisti di un centimetro e mezzo.
Quattro giorni dopo il colpo al fianco Sinistro e seguito infrazione della X costola, ho l'addome completamente dolorante.
Un dolore mai provato prima molto forte, e sono stato costretto a chiamare l'ambulanza e andare al Pronto Soccorso.
DIAGNOSI: Colica Biliare.
Ho anche riferito alla Dottoressa dell'ospedale che ho avuto questo Trauma (il pugno al fianco sinistro dove c'è la Milza), e che mi aspettavo (dato un trauma del genere) che mi facessero un Eco Addome Completo.
La Risposta:
No.
Non serve Eco Addome.
Lei ha una Colica Biliare.
Fatto stà che sono passati due giorni, nei quali ho rispettato fermamente la Dieta che mi hanno dato e preso tutti i loro Farmaci (Tachiperina, Buscopan) ma niente.
Oggi un altro attacco molto potente da togliermi il Fiato.
Non riesco nemmeno a muovermi.
Ogni volta che mi muovo mi fa male il lato destro e parte dell'addome.
La cosa è CONTINUA.
Si affievolisce solo un pochino con i Farmaci.
Ora, io vorrei capire, oltre all'incompetenza di quell'ospedale perchè in tutta franchezza quando si riceve un Trauma del genere, Colica o no... L'ECO va fatto! Punto.
Me lo hanno detto tutti.
Almeno per confutare ogni rischio.
Forse non avrei dovuto mostrare in Ospedale l'ECO di un mese fà... ma Diamine! Ho ricevuto un pugno molto forte! Andrebbe per lo meno rifatto dato che la cosa può anche sembrare sospetta.
Cosa devo fare?
Riandare al Pronto Soccorso?
Dove mi fanno aspettare 8 ore di nuovo (8 ore con dolori LANCINANTI e mi hanno dato pure codice Verde) oppure mi faccio un Eco Addome per i fatti miei privatamente?
Ammesso che riesco a farmelo dato che dal dolore non riesco nemmeno a fare due passi.
E' possibile che quel pugno al fianco abbia 'mosso' qualcosa?
La Milza o che ne so altre cose?
Anche se ora il dolore percepito è sulla parte destra e lungo tutto l'addome e la schiena.
Un pò una fatalità che ho avuto questa colica proprio quattro giorni dopo quell'avvenimento.
Cosa mi consigliate?

[#1]
Dr. Edoardo Ghisimberti Medico Chirurgo 98 5
Gentile Utente,
Considerando l'entità della Sua manifestazione dolorosa credo sia appropriato rivolgersi ad un Pronto Soccorso. Sarebbe opportuno identificare la causa di questo dolore continuo (colangite? trauma costale? trauma splenico? pancreatite?) ed iniziare un trattamento specifico affiancato da una corretta gestione antalgica/antidolorifica.
Se non è stato soddisfatto del servizio ricevuto al pronto soccorso, ha il diritto di rivolgerti a un altro centro per ricevere assistenza (in effetti, nei limiti di una sommaria valutazione a distanza, data la vicinanza temporale con un significativo trauma, sarebbe stato utile e precauzionale effettuare un'ecografia addominale).
Spero di essere stato d'aiuto
Cordiali saluti,
Dr Ghisimberti Edoardo