Dolori continui alla schiena
Salve,da più di un mese e mezzo sento dolore alla schiena nella zona lombare che si irradia ai fianchi e a volte sull'addome ai lati dell'ombelico. Il dolore è abbastanza continuo, sopportabile ma fastidioso, con picchi più intensi soprattutto se sto fermo steso, seduto o in piedi. La notte dormo ma al mattino mi sveglio dolorante. A volte il dolore si sente anche nel dorso, soprattutto da seduto, e ogni tanto sento qualche fitta tra le spalle che a volte salgono fino alla base del collo. Non ho formicolii, le gambe non mi fanno male ma ogni tanto ho la sensazione che "cedano". Se mi piego o faccio movimenti particolari il dolore non aumenta.
Non ho nè nausea, nè vomito e mangio con appetito. Ho avuto qualche episodio di diarrea ma sembra passata.
Ho eseguito:
- esame del sangue completo con anche enzimi pancreatici e ves, nella norma
- esame feci per sangue occulto, batterie e parassiti, nella norma
- esame urine ed urocoltura, nella norma
- ecografia addome completa (2 volte), tutto nella norma tranne una possibile microlitiasi al rene dx
- rx colonna, possibile leggera discopatia per spazio un po' ridotto L5-S1
- ieri la risonanza lombosacrale da steso e da in piedi, nella norma tranne un "canale spinale di dimensioni ai limiti inferiore su base congenita".
Il gastroenterologo palpandomi sulla pancia dove in certi punti è dolorante mi ha trovato colite e meteorismo che sto curando con spasmomen, fermenti e carbone ma esclude la connessione con i dolori alla schiena.
Il frenologo non ha ritenuto che ci siano problemi ai reni.
Il fisiatra ha per ora visionato l'rx ma dalla visita che mi ha fatto non spiega tutta la sintomalogia dei dolori.
Mi ha prescritto per 5 giorni un antinfiammatorio, 2 volte al giorno che ho iniziato a prendere ieri. Al momento non ha ancora visto l'esito della risonanza.
Mi chiedo se il canale spinale di dimensioni ai limiti può causare tutto questo. Con l'antinfiammatorio non mi sembra che stia cambiando qualcosa quindi non so più se riandare dal fisiatra, se farmi vedere da un altro
specialista ortopedico, neurologo o gastroenterologo per ricontrollare l'apparato gastrointestinale compreso il pancreas o se fare altri esami magari per controllare meglio gli organi interni.
Grazie e saluti

[#1]
Dr. Daniele Tonlorenzi Gnatologo, Dentista 4.2k 73
Il problema gastroenterologico va preso in seria considerazione. Anche una visita ortopedica è indicata.
Saluti
https://www.medicitalia.it/dtonlorenzi/#info
[#2]
Utente
Salve,
sono stato da un massiofisioterapista osteopata che dopo aver verificato tutti gli esami mi ha confermato che non emerge nulla di particolare e che anche il canale midollare è comunque nei limiti dimensionali.
Poi mi ha visitato in modo approfondito. I miei problemi derivano secondo lui da una gamba più lunga dell'altra che effettivamente sembra esserci visto che anche altre persone la notano se mi stendo sulla schiena (quando ero alle medie ho avuto un distacco del mallelo tibiale destro ed essendo nella fase della crescita mi avevano detto che avrei potuto avere problemi di gamba più corta). Da lì è nata una postura errata che tende a farmi schiacciare il corpo verso destra mandando in sofferenza il colon ascendente e traverso (che non riesce a liberarsi bene di feci ed aria), il fianco e il diaframma. Inoltre scarico tutti gli sforzi sui muscoli della schiena e quelli della pancia (piena d'aria) non lavorano. Per questo lombi e dorso mi fanno male.
Mi ha fatto vedere in piedi davanti allo specchio il braccio sinistro più scostato dal corpo rispetto al destro, la difficoltà maggiore a piegare il ginocchio destro tenendo il piede puntato a terra o a sollevare l'intera gamba, insomma una serie di segni che secondo lui evidenziano un blocco alla schiena oltre al gonfiore di pancia.
Ha effettuato poi alcune manovre per sbloccare l'intestino e per la schiena.
Mi ha massaggiato infine alcuni punti sul naso, sulla mandibola e sulla fronte dove ho provato dolore perchè collegati alla zona lombare ed al colon.
Ora dovrò andare da lui altre volte per un po' di trattamenti. A casa devo fare dei massaggi nei punti dolenti sul viso, poi lunghe camminate per alleviare la tensione addominale. Stop con l'antinfiammatorio visto che non fa un grande effetto. Va bene il carbone vegetale ed evitare troppa frutta. Mi ha detto che ci vorrà del tempo ma di star tranquillo che non ho nulla di patologico....
Il fisiatra sentito al telefono mi ha detto che la contrattura verso destra potrebbe essere anche una reazione del corpo dovuta al dolore ma trova plausibile la diagnosi del massofisioterapista.
Seguirò quello che mi dice sperando che mi aiuti a risolvere i dolori anche se comunque mi resta il dubbio del perchè se ho questo problema da anni si sia manifestato in modo doloroso solo ora (il massofisioterapista mi dice che è dovuto al fatto che il "sistema corpo" ha raggiunto un culmine di sopportazione e l'ha superato solo ora generandomi dolore).
Tra l'altro ieri ho avuto un altro episodio di diarrea ma oggi son tornato normale.
[#3]
Non so cosa risponderLe. Provi a farsi visitare da un medico. Se avesse (dico una cosa a caso) dei polipi intestinali, potrebbe essere spiegabile il mal di schiena. Che non passerebbe con i massaggi al mento. Scelga sempre una visita da un medico chirurgo rispetto ad altre non chiare figure.
[#4]
Utente
La aggiorno che ho fatto la gastroscopia (avevo di nuovo bruciore di stomaco) dove mi hanno trovato solo un po' di gastrite.
Oggi sono stato comunque dal gastroenterologo. Dopo la visione di tutti gli esami ed un'accurata visita mi ha detto che per lui il problema è la troppa aria nel colon ascendente e traverso che irrita il muscolo sottostante (psoas?). Ciò spiegherebbe i dolori alla schiena e alla pancia. Altri segni di altre patologie non ce ne sono. Per due mesi devo prendere Debrum e Colinox e devo seguire una dieta che eviti la formazione d'aria nel colon.Va bene anche continuare con la massoterapia. A questo punto....spero che funzioni.
[#5]
Se Lei ha anche una gamba più corta questa potrebbe essere indice di disturbo posturale. Cominci col seguire I CONSIGLI DEL MEDICO. Nel caso ci fosse ancora qualche sintomo ci faccia sapere.
[#6]
Utente
Volevo aggiornarvi che sono stato operato questo Mercoledì per la rimozione dell'appendice, di una parte del crasso e di una ciste di circa 3x2 cm (mi spiegavano dovuta a fuoriuscita di muco incistato ma l'esame istologico proverà tale ipotesi) che si era fusa all'ileo, al crasso, all'appendice e al muscolo psoas. Ci siamo accorti per caso dopo aver fatto un'ecografia intestinale confermata dalla tac addominale del problema e forse tutti i miei dolori provenivano proprio da questo. Spero che si effettivamente così e aspetterò la fine della convalescenza per verificarlo.
[#7]
Non è per essere diffidente, ma curare sempre tutto con massaggi è talvolta pericoloso. Il consiglio è sempre quello di rivolgersi al personale medico.
[#8]
Utente
Mi scusi ma nel mio ultimo messaggio non ho più parlato di massaggi, che tra l'altro non faccio da po'. Sabato 6 infatti ho segnalato di essere stato operato per un problema ben definito che spero possa essere la causa dei mie dolori iniziati ad agosto.
[#9]
Lei ha ragione, ma leggendo queste mail un numero consistente di persone, volevo rafforzare il concetto (a coloro che leggono) che la tentazione di affidarsi a personale di cui non si conosce bene la formazione medica (purtroppo assai frequente) può talvolta non essere corretto. Il problema percui ha subito l'intervento può essere la causa di tutti i suoi problemi. Questa esortazione vale anche per noi medici che talvolta dovremmo essere più pignoli nella valutazione del paziente. Quindi un messaggio noioso, diretto non a Lei ma a coloro che leggono.
Saluti
Daniele Tonlorenzi
Non se la prenda non volevo ferire la Sua sensibilità e se l'ho fatto mi perdoni.
[#10]
Utente
Non si preoccupi, io voglio solo sottolineare che da Agosto sono stato visitato in ordine dal medico curante, da un primo gastroenterologo, da un nefrologo, da un fisiatra e da un secondo gastroenterologo. Dopo di questi mi sono rivolto anche al massofisioterapista e poi all'agopunturista perchè quando gli altri specialisti non ti trovano nulla allora cerchi di percorrere altre strade. Ho chiesto persino parere al mio dentista se ci fossero problemi di malocclusione.
Alla fine devo ringraziare il medico internista a cui mi sono rivolto due venerdì fa per caso (volevo per testardaggine sentire ancora un parere di uno specialista) e che ha ipotizzato di controllare meglio l'appendice ed il colon sottolinenando che ci avrebbero dovuto pensare i due gastroenterologi che mi hanno visitato invece di mandarmi a casa, intascati i soldi, con la diagnosi di colite e semplice meteorismo.
L'aggiornerò sul dopo convalescenza
Saluti e grazie per il cortese interessamento.
[#11]
La capisco, talvolta alcune diagnosi avvengono per caso capitando da un medico più scrupoloso di altri.
Ci tenga informati. Le confesso sono un medico curioso.
Saluti
[#12]
Utente
Volevo aggiornarvi che oggi ho ritiratao tutti gli esiti degli esami fatti prima dell'operazione e la biopsia del mucocele e dell'appendice.
L'rx torace segnala una tenue opacità parenchimale sospetta per un focolaio broncopneumonico flogistico in sede peri-ilare. Per il resto tutto a posto.
L'elettrocardiogramma è normale.
L'esame istologico del Mucocele dice: processo infiammatorio cronico in rapporto con materiale mucinoso (mucocele). Focolai di siderosi da pregressa emorragia
L'esame istologico dell'appendice dice: cistadenoma mucinoso dell'appendice. Focolai di flogosi cronica con calcificazione. Periappendicite cronica
La TAC addominale segnala tutto normale tranne: 1) fegato con dimensioni lievemente aumentate, margini arrotondati e struttura omogenea. In ambito epatico non si apprezzano alterazioni focali di significato patologico. 2) Posteriormente al cieco, a contatto con il margine anteriore del muscolo psoas di dx, si conferma la presenza di formazione ovoidale, del diametro di circa 3 cm, a contenuto omogeneo, in accordo con il sospetto clinico di mucocele. Nel contesto della suddetta formazione si evidenzia una minuta calcificazione. Lappendice apapre adesa alla suddetta formazione e con pareti lievemente ispessite.
L'esame urine è normale.
L'esame del sangue dà i seguenti valori un po' fuori norma: RDW 11,2(basso); COLESTEROLO 208 (alto), TRIGLICERIDI 49 (basso); FERRO Sr 196 ug/dl (alto); FERRITINA (Sr) 662 ng/mL (alto). per il resto: emocromo, formula leucocitaria, Ves, fibrinogeno, aPTT, AT III, urea, glucosio, ac. urico, creatinina, hdl colesterolo, cloro, potassio, transferrina, aot/ast, gpt/alt, lipasi, gammma-GT, pseduo colinestarasi, proteine totali nella norma.
Ad oggi ho ancora mal di schiena sul lombo destro e al centro lungo la spina dorsale a seconda delle posizioni. La coscia destra è ancora intorpidita ed ogni tanto mi fa male il lato destro della pancia. Le feci sono regolari ma molli (comunque non acquose). Non so se continuare la convalescenza (domani saranno due settimane dall'operazione), adottare una dieta particolare (il chirurgo mi ha detto che posso mangiare di tutto) o cominciare a programmare qualche nuovo esame o controllo andando dal medico curante? Grazie mille
[#13]
L'evoluzione dell'intervento va sempre seguita dall'equipe che l'ha fatta. Chieda consiglio a loro e senta il medico di famiglia.
[#14]
Utente
Salve per i dolori alla schiena e quelli residui alla pancia mi hanno prescritto Debrum per l'instestino e Muscoril fiale e Artrisolene schiuma per rilassare la muscolatura della schiena.
Ora si aggiunge però il problema del torace. Nell'rx fatto prima dell'operazione l'esito evidenziava una tenue opacità parenchimale sospetta per un focolaio broncopneumonico flogistico in sede peri-ilare. Il medico curante mi ha rifatto fare i raggi e l'esito che mi hanno dato dice che permane sfumata opacità parenchimale in sede parailare a destra più verosimilmente riferibile a sovrapporsi di struttura bronchiali. Indicato comunque approfonfimento diagnostico mediante esecuzione di TC torace.
Su consiglio del medico curante, che non sa proprio dirmi cosa possa essere il problema sempre che ci sia, ho prenotato la tac.
Speriamo bene perchè sembra tutto un'odissea.
Saluti
[#15]
Lei è una persona giovane, si dia pazienza vedrà che rimarrà solo un'esperienza spiacevole.
[#16]
Utente
Salve aggiorno che, dopo aver confermato da un'ecografia intestinale che il decorso post operatorio dell'operazione all'intestino sta andando bene (ho solo la gamba destra ancora un po' intorpidita) e dopo aver effettuato la tac toracica da cui non è emerso nulla, ho effettuato una visita dal fisiatra per i problemi alla schiena. Lo specialista mi ha diagnosticato una possibile sindrome delle tre cerniere anche detta sindrome di Maigne. Mi ha effettuato una manipolazione vertebrale e nei prossimi tre giorni non dovrò sforzare la colonna, assumerò un antinfiammatorio una volta al giorno e non dovrò fare bagni caldi. Poi per una settimana riprenderò un attività normale. Fra 10 giorni mi rivedrà per valutare eventuali miglioramenti. In base a cosa gli dirò si valuterà come procedere e, se la risposta alla manipolazione in questi giorni sarà stata positiva, dovrò correggere i miei difetti posturali mediante apposite sedute da un posturologo.
Alla base del problema secondo lui potrebbe esserci la mia conformazione fisica e la mia postura. La sofferenza generata dall'appendice cronicizzata ed dal mucocele forse hanno reso più evidente il problema ma certamente c'era già prima anche se non doloroso. E' anche probabile che i due fenomeni si siano manifestati contemporaneamente in modo casuale.
Cordiali saluti
[#17]
Ci faccia sapere l'esito dell'indagine posturale.
Saluti
Tumore del colon retto