Bilirubina alta
Salve.
ho eseguito delle analisi del sangue, dalle quali evidenzio questi valori:
Bilirubina Totale 1.75 (<1.20)
Bilirubina Diretta 0.60 (<0.30)
Le Transaminasi GOT sono regolari (16).
Mi chiedevo se questo valore debba preoccuparmi.
Due anni e mezzo fa ho avuto la mononucleosi e mi si erano alterate Bilirubina e Transaminasi.
All’epoca avevo eseguito varie ecografie, ed era emerso che avevo milza e fegato leggermente ingrossati.
Poi mi dissero situazione si era normalizzata (anche se milza e fegato erano ancora ingrossati) e non erano necessari ulteriori controlli.
Ora che ho la bilirubina leggermente alta, ho chiesto al medico di base e mi ha detto che erano valori normalissimi.
Considerato che tale risposta non mi sembrava compatibile con quanto mi aveva detto il medico precedente ormai in pensione (avevo scoperto di avere la mononucleosi due anni fa proprio per la bilirubina), ho deciso di chiedere anche ad un altro medico di medicina generale.
Risultato: quest’altro mi dice di fare attenzione all’alimentazione e di prendere per due mesi un integratore a base di cardo mariano, per poi ripetere di nuovo le analisi tra 60gg.
Potreste gentilmente darmi un vostro parere in questa situazione confusionaria?
Ho 22 anni e sono normopeso.
Grazie mille.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Gentile utente,
si tratta della Sindrome di Gilbert, legata ad un lieve grado di immaturità delle cellule epatiche e determina tipicamente, in occasione di periodi di stress psicofisici o di digiuno, l’aumento più o meno rilevante della quota indiretta della bilirubina.
Conseguenze? Nessuna.
Cordialità
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
La ringrazio per il riscontro.
Solo un chiarimento: anche nel mio caso, quindi, potrebbe trattarsi di Gilbert?
Perché dalle analisi vedo che è un po’ alta anche la Bilirubina DIRETTA (ho 0.60, a fronte di un limite indicato sul referto di 0.30).
Cordialmente
[#3]
Si,
0,60 non è un dato rilevante