Referto tac
Salve a tutti, referto tac di paziente di 77 anni con malattia diverticolare del sigma con SCAD lieve ed emorroidi di 2 grado, diverse patologie.
Lamenta forti dolori addominali subito dopo mangiato, quindi scarso appetito.
ADDOME COMPLETO
Nei limiti di sensibilita' della metodica si apprezza ispessimento parietale concentrico a carico del sigma con associate multiple estroflessioni diverticolari.
Si segnala abbondante versamento libero in scavo pelvico, nonche' in sede periepatosplenica e lungo le docce paneto-coliche, con apprezzabile disomogenea iperdensita' del cellulare adiposo mesenteriale nel cul contesto si osservano marcati aspetti di reticolazione e plurimi disomogenei ispessimenti simil-nodulari (localizzazioni di malattia?).
Non si documentano franche alterazioni densitometriche focali del parenchimi epatico, splenico e pancreatico.
Non significative dilatazione delle vie bilan intra ed extra-epaticha.
Pervio il sistema venoso spleno-mesenterico-portale.
Reni in sede, nei limiti per morfologia e dimensioni e di regolare funzione.
Non idro-ureteronefrasi.
Non lesioni espansive surrenaliche.
Vescica a piccolo riempimento.
Non significative alterazioni densitometriche a carattere espansivo/infiltrativo dei parenchima polmonare
TORACE
Sottili strie disventilative nel lobo medio.
Pervie le vie aeree principali.
Non linfoadenomegalie illo-mediastiniche di rilievo.
Cavita pleuriche libere da versamento.
Non versamento pericardico.
Accenno all'ernia iatale.
Alterazioni spondiloartrosiche dorso-lombari.
Esiti di sternotomia mediana.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 528
Gentile utente,
il referto TAC non è in grado di stabilire una diagnosi esatta in quanto accanto ad una verosimile malattia infiammatoria pone il dubbio che possa esserci dell’altro.
Occorreranno altre indagini.
Sarà opportuno stabilire un corretto percorso diagnostico con un vostro specialista di fiducia.
Cordialità
www.enterologia.it
www.transnasale.it