Linfonodi cervicali profondi
Salve Dottori, sono una ragazza di 32 anni e a fine marzo, mi sono accorta che ho 2 linfonodi laterale cervicali a sinistra ingrossati.
Ho avuto sempre a fine marzo mal di gola e raffreddore e soffro di gengiviti ricorrenti.
Ho tantissima paura e ansia che possa essere qualcosa di grave.
Non ho altri sintomi, se non una gastrite probabilmente da helicobacter e un artrosi cervicale constatata con una lastra.
Ho fatto della analisi del sangue cioè emocromo a fine febbraio e lo ripetute anche una settimana fa ed erano tutte ok entrambe le votel.
A cosa potrebbe essere dovuto questo rigonfiamento?
Vorrei effettuare un'ecografia per escludere che si tratti di una cosa grave.
Ah dimenticavo dopo quell'influenza di fine marzo ho fatto una scatola intera di antibiotico e sembrava che al tatto fossero scomparsi, per poi a seguito di un'altra influenza ripresentarsi.
Non ho nessun altro sintomo soltanto leggera nausea mattutina dovuta a problemi di stomaco che sto risolvendo.
Ho tantissima paura!! ! Sono molto spaventata!! !
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Piergiorgio Biondani Medico di base, Psichiatra, Perfezionato in medicine non convenzionali, Psicoterapeuta 1.8k 56
Gentile ragazza,
i linfonodi si ingrossano quando sono infiammati a seguito di infiammazioni/infezioni nel territorio di loro competenza.
Le problematiche influenzali e gengivali cui lei accenna potrebbero essere correlate con il suo problema.
Tenga conto che i linfonodi possono rimanere alterati anche mesi dopo l'episodio acuto che li ha infiammati.
La negatività degli esami effettuati è già un buon segno.
Potrebbe effettivamente avere una risposta più completa e rassicurante effettuando un'ecografia, come lei ipotizza.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore, innanzitutto grazie mille per la sua risposta, volevo chiederle una cosa, dato che non ho ancora provveduto ad effettuare un eco ma solo analisi del sangue, mi chiedo se da fine marzo che ho scoperto i linfonodi, ad oggi, avendo effettuato 3 volte analisi generali tra cui emocromo, si sarebbe potuto vedere dalle analisi qualche cosa di "anomalo" ? O si vede solo dall'eco? Perché in 2 mesi le analisi effettuate sono andate sempre benissimo.
[#3]
tre controlli come quelli da lei effettuati sono già ragionevolmente tranquillizzanti.
Tuttavia penso che, in casi simili,solo una visita di persona possa dare un parere conclusivo.