Spianata la lordosi cervicale
Sono un signore di 65 anni insegnante.
Da un anno avverto un fastidioso torcicollo soprattutto di sera.
Nonostante vari antinfiammatori non e' mai scomparso.
Il protrarsi del leggero torcicollo per un anno mi ha indotto a praticare una radiografia che qui allego il referto:
"Spianata la lordosi cervicale.
Spondiloapofisouncoartrosi da C3 a C7 con ridotta ampiezza dei relativi spazi discali.
Area di osteorarefazione a carico del trochite e della testa omerale a margini i rregolari pluriconcamerata.
La corticale ossea appare integra.
Opportuno eseguire TC della spalla.
" Aggiungo che nel 2018 ho subito la frattura dell'omero braccio sx a seguito caduta da bicicletta.
Ho portato il tutore per 40 giorni e dopo fisioterapia per 2 mesi.
Vi chiedo un Vs parere.

[#1]
Dr. Cosimo Savoia Medico fisiatra, Medico termale, Medico dello sport, Medico osteopata, Cardiologo, Reumatologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 92 7
direi che ha due problemi e potrebbero anche essere correlati sotto il profilo posturale.
1 è il problema del collo con chiara diagnosi artrosico-degenerativa che merita una considerazione a parte per un piano di fisioterapia.
2 è il problema della spalla che va considerata anche in base alla clinica presentata e non solo radiologicamente.
Le due cose, che possono presentare delle influenze reciproche dal punto di vista posturale, potrebbero (dovrebbero) essere valutate clinicamente e trattate con un unico piano terapeutico riabilitativo...ma questo viene fatto dopo una visita sulla persona.
saluti
Dr. med. Cosimo SAVOIA