Mi devo preoccupare con ernia al disco e edema midollare?
Buongiorno dottore, scrivo per una mia parente.
Ha effettuato una risonanza magnetica per un mal di schiena lombare ed è risultata una piccola ernia al disco e un edema midollare.
Lei lamente mal di schiena nella zona lombare.
Mi dovrei Preoccupare?
Grazie dottore.

[#1]
Dr. Antonio Maria Paolo Marullo Medico fisiatra, Medico di medicina generale 6
BISOGNA ACCERTARE OBIETTIVAMENTE QUANTO ERNIA ED EDEMA DETERMINANO SULLA SUA PERSONA, OVVERO DOLORE, LIMITAZIONE FUNZIONALE, PARESTESIE OVVERO SENSAZIONE DI ADDORMENTAMENTO ARTI, LA DIFFICOLTA' DI DEAMBULAZIONE E LA RIDUZIONE DELLA CAPACITA' LAVORATIVA (SE IL SOGGETTO LAVORA). LE ALTERAZIONI SOMATICHE DESCRITTE POSSONO O MENO PEGGIORARE E PERTANTO VANNO CONTROLLATE NEL TEMPO. UTILE, SE NON ESISTONO CONTROINDICAZIONI, FISIOTERAPIA MA DIPENDE SEMPRE DAL GRADO DI LIMITAZIONE FUNZIONALE.
Dr. Antonio Maria Paolo Marullo