Protrusione discale posteriore mediana e paramediana bilaterale del disco intersomatico l5-s1 che
salve! sono una ragazza di 25 anni, corporatura nella norma, nessuna malattia, attività fisica praticata con regolarità.
negli ultimi mesi ho avvertito x la prima volta dolori alla schiena e mi sono sottoposta ad una tac rachide lombosacrale.
l'esito è stato il seguente:
Segni di artrosi somatica ed interapofisaria
Protrusione discale posteriore mediana e paramediana bilaterale del disco intersomatico L5-S1 che impronta il sacco durale
Normale ampiezza del canale vertebrale.
Vorrei sapere cosa significa qsta diagnosi e a che tipologia di specialista rivolgermi
Grazie

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora, il suo rachide lombare presenta una discopatia con protrusione discale ,ossia il disco intervertebrale tra la vertebra L5 e la S1 è sofferente, lo spazio discale ristretto ed il disco protrude, cioè esce fuori dal suo bordo, deborda e va a toccare il sacco durale, cioè tocca delle strutture nervose, ma non comprime radici nervose o altro. Sempre stando al referto della tac.
Le consiglierei un consulto specialistico ortopedico e poi uno dal Fisiatra per un completo ciclo di fisiochinesiterapia mirata e specifica.
Se dovesse essere necessaria è da fare anche una RISONANZA MAGNETICA, ma sarà l'ortopedico a dire e stabilire ciò.
Cordialmente
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -