Proloterapia
Buonasera
Mi hanno riscontrato attraverso la RNM una lezione parziale del tendine sovraspinato.
Adesso mi consiglia l'ortopedico la proloterapia.
Mi ha detto che il tendine della spalla si autoriparera'! ! ! ! Volevo sapere prima di iniziare questa terapia che consiste in 5 somministrazioni ecoguidate una al mese, se è efficace oppure è una cura palleativa.
Grazie e arrivederci

[#1]
Dr. Giovanni Pintabona Medico fisiatra 12 1
Buonasera
ad oggi non vi sono terapie fisiche o infiltrative che inducano la riparazione della rottura totale o parziale del tendine del sovraspinoso.
Cordialmente
Dr. Giovanni Pintabona
Medicina Fisica e Riabilitativa
Ecografia Muscoloscheletrica
Infiltrazioni Ecoguidate
giopintabona@gmail.com