Cervicale ginnastica riabilitativa
Buonasera, ho 62 anni e da circa due mesi mi e' sorto all'altezza dell'omero sinistro, un dolore persistente che si acutizza di piu' la notte quando mi corico su di un lato. A mio parere poteva essere una periartrite muscolare, ma
il mio medico ha preferito farmi fare delle radiografiche del rachide cervicale (due proiezioni) da cui e' stata evidenziata la seguente diagnosi:
RX rachide cervicale (2 proiezioni)
rettificata la lordosi cervicale. Sclerosi delle limitanti somatiche e delle articolazioni invertebrali da cervicoartrosi diffusa. Discouncoartrosi al tratto c3-c6/7.
A seguito di cio' mi ha consigliato di fare della ginnastica prescrivendomi un percorso 2 cod.723.3 -
Non so in cosa consiste questa ginnastica, che giovamento mi puo' portare e sopratutto quante sedute sono consigliate effettuare, oppure ripetere e per quanti periodi.
Mi auguro che cio' possa portarmi giovamento, perche' proprio la notte mi sveglio in media 3/4 volte per il dolore all'omero dovuto al fatto che rigirandomi, forse assumo una posizione tale che il nervo viene di piu' compresso da questa vertebra cervicale artrosica, e quindi spero che questa ginnastica possa portarmi un sollievo.
Grato per un vostro illuminato parere, e consigli per come poter eliminare definitivamente questi dolori.
Saluti e ringrazio anticipatamemte.

[#1]
Dr. Michele Moretti Medico fisiatra 134 3
Effettivamente il suo racconto fa sorgere l'ipotesi di un possibile problema periarticolare della spalla.
Non dubito del fatto che lei soffra di artrosi cervicale ma per poter fare una correlazione tra il reperto radiografico ed i suoi sintomi occorre necessariamente visitarla e poter escludere problematiche specifiche della spalla.
Per il resto posso dirle che in Liguria la pianificazione del piano di trattamento riabilitativo spetta allo specialista Fisiatra, non è infatti detto che tutti i medici di famiglia abbiano gli strumenti per definire la prognosi riabilitativa ed il relativo piano di trattamento.
Se non dovesse ottenere soddisfacente beneficio dal programma di trattamento proposto dal suo medico sarà opportuno che si sottoponga ad una valutazione fisiatrica.
Cordiali, saluti.
Dr. Michele Moretti
Specialista in Medicina Fisica e Riabilitazione