Un chiropratico senza preavviso
Gent.Dottore,sono una donna di 46a.e da 4 soffro di instabilita`(misento come se camminassi su un tappeto di gomma) a seguito di 2 brusche manipolazioni cervicali fattemi da un chiropratico senza preavviso e a muscoli freddi.Ho una verticalizzazione del rachide e soffrivo di cefalee muscolo-tensive ma dalle manipolazioni in poi e` insorto questo disturbo invalidante che ,nonostante esercizi, laser,massoterapia dei trapezi non si risolve ed i capogiri mi passano solo coricata.Ho fatto rmn del collo(vasi e rachide) con e senza mdc,rx dinamiche, tc multistrato,potenziali evocati visivi e somato-sensoriali.Visite otorino, neurologiche , neurochirurgiche, vascolari,gnatologica,ortottica,fisiatrica e chi piu` ne ha piu` ne metta Tutto negativo.Mi hanno operata per una stabilizzazione a C4-C5 ma ho sofferto inutilmente.Sto facendo delle infiltrazioni di cortisone ma senza esito.Ho fatto cure per vertebro- basilare:niente.Appena mi tocco il muscolo lungo del collo o i trapezi l `ìnstabilita` aumenta e devo coricarmi per avere un po` di tregua.Ovviamente sono ansiosa e depressa e non so piu` che fare.Un osteopata pensa che ci sia una compressione del ganglio stellato anteriore ma niente di certo.Come devo fare? Vorrei sapere se c` e` uno specialista,un centro,non so, su questo tipo di patologie propriocettive che sappia indicarmi una terapia efficace per uscire da quest`incubo.Non posso portare pesi di alcun genere, basta soltanto il peso di una bottiglia d` acqua che l` instabilita` aumenta ed ondeggio come una beona.Mi aiuti ,per favore, sono disperata.Grazie per quello che vorra` e potra` fare per me. Cordialmente,Maria.

[#1]
Dr. Francesco Chiaravalloti Medico fisiatra, Ortopedico, Perfezionato in medicine non convenzionali 179 9
Gentile Lettrice,
credo che dovrebbe dare un cronologia alla sua storia per meglio chiarire la successione degli eventi, spiegare le motivazioni dell'intervento di stabilizzazione vertebrale cervicale e le indicazioni alle infiltrazioni steroidee.
Probabilmente la sua instabilità posturale per le notizie che ha fornito può essere dovuta alla notevole rigidità cervicale causa ed effetto della rachialgia.
Le consiglio: