Borsite del portiere di calcio
Carissimi medici di MEDICITALIA,
sono un portire di calcio e sono soggetto alla borsite al trocantere.
Dopo varie risonanze e ecografie sulla parte interessata(fianco dx), il mio ortopedico mi ha consigliato la tecarterapia.
dopo una ventina di sedute(tecaR) il mio medico mi dice di tornare ad allenarmi in porta.
Vado, mi alleno con le dovute protezioni(pantaloncini creati da me superimbottiti di gommapiuma), e il problema che pensavo mi avesse lasciato per sempre si ripresenta.
adesso vi chiedo: sono disperato non so più che fare, potresti darmi un consiglio???
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Michele Moretti Medico fisiatra 134 3
Anzi che risponderle le faccio due domande:
Potrebbe gentilmente riportare, anche per sommi capi, i referti degli ultimi accertamenti che ha effettuato?
Oltre alla tecarterapia ha effettuato altri trattamenti (farmaci, massaggi, altre terapie fisiche)?
Saluti.
Dr. Michele Moretti
Specialista in Medicina Fisica e Riabilitazione
[#2]
Utente
Carissimo Dr. Michele,
ho effettuato una risonanza magnetica il 25/06/08 che ha riscontrato il seguente referto: " I rapporti articolari sono conservati.
Non alterazioni morfologiche o di segnale a carico delle strutture scheletriche.
Regolare morfologia dei cigli cotiloidei.
Cartilagini articolare normorappresentate.
Assenza di versamento intrarticolare.
In sede sottocutanea a sinistra è presente alterazione di segnale disomogeneamente iperintesa nelle sequenze T2 pesate di 4cm con al suo interno area focale ipointesa.
Il reperto depone per ematoma post traumatico in via di organizzazione."
Non ho effettuato altra cure oltre alla tecar.
Spero che lei riesca a darmi qualche consiglio.
La ringrazio anticipatamente
[#3]
Potrebbe essere utile l'ultrasuono terapia a scorrimento associata ad antinfiammatori e monitorare ecograficamente l'evoluzione dell'ematoma.
Le linee guida del sito e la deontologia medica impongono di non prescrivere terapie online, consideri questi suggerimenti come spunti da approfondire con il suo medico o con uno specialista della sua zona.
Saluti.