Discopatia
Buongiorno;da anni soffro di dolori lombari più o meno acuti.Ad oggi;dopo un blocco a letto risolto solo con forti punture e tachipirina; la diagnosi della rx cita " nettamente ridotto lo spazio lombare tra l5 e s1". Esistono rimedi o almeno precauzioni per evitare blocchi e medicinali in continuazione?ho 36anni e sono educatrice, quindi la schiena è sottoposta a stress continui. Grazie mille

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora,
Certamente che esistono validi accorgimenti e cure ottime per la lombalgia da discopatia lombosacrale
Esegua cicli di fisiochineiterapia specifica e completa, ginnastica medica, facendosi seguire da un medico specialista Fisiatra oltre che dall'ortopedico.
Farmaci le deve assumere solamente in caso di sintomatologia acuta e persistente, non di routine.
Cordiali saluti
alessandrocaruso26@gmail.com
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -