Sacroileite
Ho un problema alla gamba destra da alcuni mesi.
Quando sono seduto e schiaccio una zona tra il gluteo e l'osso sacro,
la gamba diventa subito indolenzita e scotta nella parte posteriore fino al piede.
Ho fatto una RMN lombosacrale (vedi mio post precedente, che però non ha avuto risposta)
da cui non è emerso alcun problema.
Durante la visita fisiatrica, il medico mi ha diagnosticato una sacroileite curabile con infiltrazioni.
Vorrei chiedervi gentilmente di chiarirmi alcuni dubbi:
- quali sono i motivi per cui viene questa malattia (dal momento che il fisiatra mi ha detto che c'è un'infiammazione ma non so il perché)?
- come è possibile che la risonanza magnetica che ho fatto non abbia visto il problema?
- per ultimo, ci sono degli esami precisi per diagnosticare se si tratta effettivamente di una sacroileite?
Vi ringrazio molto per l'aiuto che mi darete.

[#1]
Dr.ssa Elena Nassiacos Medico fisiatra 32
dal tipo di sintomatologia riferita sembra piu' una neuropatia periferica che una sacroileite pertanto io eseguirei una EMG\ENG con VCM e VCS a scopo diagnostico
Dr. Elena Nassiacos