Il dolore si era propagato lungo la gamba dx fino
Buon giorno
ho fatto RM rachide Lombosacrale per sospetta ernia, questa la risposta della risonanza:
" Allineamento vertebrale posteriore conservato con rettilineizzazione della lordosi lombare.
Corpi vertebrali conservati in altezza.
A livello L4-L5: protrusione discale posteriore più accentuata verso sinistra con lieve impronta sul sacco durale e parziale interessamento forominale sinistro,impronta sul sacco durale.
A livello L5-S1: segni di discopia con disidratazione ed assotigliamento discale; piccola ernia discale postero-laterale destra con discreta impronta sul sacco durale e a contatto con la corrispondente radice.
Non alterazioni dei restanti dischi intersomatici nel tratto esaminato.
Non alterazioni di segnale delle strutture ossee vertebrali in esame.
Canale vertebrale di ampiezza nei limiti.
Non alterazioni del segnale né morfologiche provenienti dal distretto epicono-cauda."
Sto terminando terapia con Deltacortene , il dolore si era propagato lungo la gamba dx fino a polpaccio, adesso il sintomo più fastidioso è a livello gluteo dove mi arrivano fitte abbastanza dolorose.
Volevo sapere un'eventuale cura da fare , ho iniziato una ginnastica posturale con esercizi per schiena e stretching, a casa ho Tens per dolori dove eseguo 2 sedute al giorno con programma sciatica ( va bene?) e se devo acquistare eventuale fascia lombare se si quale?
In attesa di una vostra risposta porgo i mie distinti saluti.

[#1]
Dr. Roberto Morello Medico fisiatra, Medico di medicina manuale 205 8
Buongiorno,
Per la terapia dell'ernia discale puó essere molto utile, e risolutivo, l'ossigeno ozono terapia. Badi bene peró, SOLO ED ESCLUSIVAMENTE per via iniettiva utilizzando aghi e siringhe e quindi eseguita DA UN MEDICO specializzato nella metodica. Provi a cercare su internet se cè qualche medico ozono terapeuta nelle sue zone. Puó cercare sul sito della SIOOT.
Spero di esserle stato utile.
Cordiali saluti
Dr. Roberto Morello
Medicina Fisica e Riabilitativa
DIU Médecine manuelle-Ostéopathie, Hôpital Hotel Dieu Paris
Ecografia muscolo scheletrica SIUMB