fortissimi giramenti alla testa prima del ciclo
Salve, volevo avere se è possibile delle delucidazioni in merito. Ho 27 anni, da circa 2 o 3 ho notato che soffro con dei fortssimi giramenti alla testa e mi sento il collo del tutto bloccato, il che mi si presenta quasi sempre in concomitanza del ciclo mestruale. Ogni volta ricorro sempre a dei massaggi con un fisioterapista ma ogni mese sempre la solita storia. Il fatto è che dovendo stare tutto il giorno all'inpiedi in un negozio, mi viene abbastanza difficile. volevo dirvi anche che ho fatto vari esami tra cui quelli di sangue, radiografie, ecografie ma non è spuntato mai nulla, so soltanto che il collo me lo sento "duro, rigido e bloccato" spero in un vs. aiuto, grazie!

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora, se sente il collo rigido e bloccato,faccia una radiografia e vada dal suo ortopedico.
Non vi è correlazione con il ciclo mestruale, pur potendo lei essere un soggetto ansioso.Faccia delle cure complete ed idonee di fisiochinesiterapia oltre alla massoterapia.
Saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
Salve, come già avevo scritto ho fatto vari esami tra cui anche radiografie. Non riesco a capire il motivo. Bhuuu! Qualcun altro sa cosa potrebbe essere?
[#3]
Signora, lei non ha specificato di aver fatto le radiografie, nè altri esami, per cui il mio suggerimento era opportuno e fondatissimo.
Le ho consigliato il medico specialista del distretto anatomo funzionale interessato : dell’apparato locomotore, cioè l'ortopedico e poi il fisiatra per la fisiochinesiterapia adatta, proprio per esaminare il rachide cervicale e la sua situazione clinica e valutare se e quali altri accertamenti diagnostici fossero da eseguire. proprio per quanto riferito da lei " collo duro, rigido e bloccato" .
Ed inoltre anche per cominciare ad analizzare il sintomo vastissimo e generico di " giramenti di testa " e capirne i motivi, le cause.
E’ una cefalea, è cervicogenetica ossia dipendente dal rachide cervicale o meno, sono delle vertigini, delle sindromi vertiginose o un sintomi dipendenti da una patologia internistica o un sintomo neurovegetativo o altro ? Fare ipotesi, aleatorie, discussioni apertissime a mille supposizioni, senza un riscontro clinico specifico, accurato, senza un minimo di storia clinica, senza una valutazione delle radiografie, per il sottoscritto e/o per qualsiasi altro vero medico chirurgo, sono chiacchere insignificanti.
[#4]
Dr. Vincenzo Marcelli Foniatra 1.1k 30
Gentile utente, la sindrome catameniale è caratterizzata da cefalea e vertigini in concomitanza del ciclo mestruale. Spesso si tratta di una sofferenza emicranica (le capita di avere dolore pulsante alle tempie?) che può manifestarsi, oltre che con il dolore, anche con la vertigine, che ne rappresenta il cosiddetto equivalente. Il dolore al collo potrebbe essere il risultato del tentativo di ridurre al massimo i movimenti del capo in conseguenza della vertigine: il risultato spesso è una contrattura e quindi dolore.
Le consiglio di sottoporsi a visita neurologica per valutare l'eventuale presenza di emicrania e, in caso positivo, di programmare con il collega una terapia preventiva.
Saluti
Vincenzo Marcelli
[#5]
Gentile signora, il " collo duro, rigido e bloccato " ce lo hanno quasi tutte le persone che soffrono di cervicale, indipendentemente dal ciclo mestruale, che invece può accentuare il disturbo.
La contrattura, la cervicalgia è segno quasi sempre di qualche problema del rachide cervicale, anche della riduzione della lordosi cervicale.
Non si blocca il collo anche riducendo la funzionalità ovvero i movimenti.
Certamente se la cefalea non è di origine cervicale, ovvero è una cefalea emicranica, o " a grappolo " o di tipo neurovegetativo o di qualsiasi altro fattore centrale neurologico " allora converrà rivolgersi al neurologo.
Ma le ribadisco quanto detto, considerando anche altra possibilità di altre cause, anche otoiatriche , di questi suoi " giramenti di testa ", sopratutto se li avvertisse , anche se ridotti, fuori dal periodo mestruale.
Saluti
Ciclo mestruale