Tendinite braccio dx
Buongiorno, vorrei porvi una domanda, mi è' stata diagnosticata una tendinite al gomito dx tramite ecografia, e' molto dolorosa e tutti i giorno devo utilizzare le braccia per lavoro. Ho comperato un tutore che metterei 8ore al giorno e sporadicamente metto una crema voltaren, ho fissato un appuntamento con un ortopedico ma i tempi sono biblici, fine ottobre. Che accorgimenti dovrei prendere? Che cosa mi consigliate?

[#1]
Dr. Luca Pace Medico fisiatra 80
Buongiorno, le forme infiammatorie tendinee del gomito (Epicondilite, epitrocleite..) sono difficilmente conciliabili con una attività lavorativa manuale poichè è proprio il sovraccarico funzionale la causa delle tendiniti stesse..
Utilizzi il tutore durante il giorno, cerchi di accelerare la visita ortopedica/fisiatrica.
un saluto, Dott.Luca Pace
Dr. Luca Pace