Nervo ulnare al gomito
Egr. Dottore,
Volevo sottoporre brevemente il mio problema cercando di fornirVi più elementi possibile per avere un Vs. parere.
Soffro dall'Ottobre del 2007 di problemi ad entrambi i gomiti.
Premetto che ho 29 anni e che pratico Body Building da 8(risultati nmedi, muscolatura buona ma non eccessiva).
Non ho mai subito problemi di alcun tipo nè muscolare nè tendineo ai gomiti.
Il tutto ha avuto inizio con dolori al gomito sinistro(io sono destro), nello specifico mi faceva male a fare alcuni esercizi con i pesi.
Ho interrotto drasticamente i pesi pensando ad una infiamamzione di poco conto.
Il dolore si presentava facendo movimenti del tipo tirarmi il collo della camicia, frenare anche non molto energicamente con lo i freni dello scooter, torsioni del polso, sollevare una bottiglia da tavola....
Il male era localizzato sia alla parte interna che esterna del gomito.
Ho lascaito l'arto in completo riposo(agevolato anche dal lavoro d'impiegato sempre al computer)con parziale miglioramenti fino alla completa sparizione del dolore in tutti i movimenti che descrivevo prima.
Diminticavo che sia il sinistro ma un po' anche il destro mi facevano particolarmente male sia da fermo che dopo un po' di ore che appoggiato i gomiti sulla scrivania.
Pertanto da marzo mi è rimasto su entrambi i gomiti dolore soprattutto a seguiti di appoggio sulla scrivania per un po' di ore(sento dolore principalmente all'osso interno del gomito).
Non ho particolare formicolii alle dite.
Sento male all'avambraccio, polso un po' le mani e poi salendo fino a spalle e scapole.
Un dolore fastidioso e sempre o quasi in assenza di movimento.
A marzo un ortopedico mi ha fatto fare 6 sedute di tecar-terapia e massaggi manuali.
Risultati nessuno.
Poi sono stato da fisiatra che mi ha prescritto 10 sedute di laser M6.
Anche in questo caso nessn risultato.
Tutti i medici erano concordi con una banale epicondilite associata a epicloteide.
Sono stato qualche giorno fa da un nuovo fisiatra che mi ha invece ventilato la possibilità che sia un intrappolamento del nervo ulnare.
La settimana prossima mi sottoporro a radiografia.
Volevo chiedere un Vs. parere in merito alla diagnosi.
Volevo cheidere qualora anche a Vs. avviso si tratti di intrappolamento del nervo, se vi sono terapie fisiche a rigurdo e fino a che punto sia conveniente sottoporsi a intervento chirurgico.
Vi ringrazio infinitamente e attendo Vs. riscontro.
Saluti

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. paziente, attenzione per parlare di sindrome di
" Intrappolamento del Nervo ulnare al gomito " è necessario un'esame clinico specifico, con alterazioni sensitivo-motorie a valle del blocco o dell'ostacolo del nervo ulnare. Quindi che vi siano dei disturbi alla regione laterale al 4° e 5° dito della mano e/o anche al 1° dito.
Comunque è necessario un accurato consulto ortopedico e s e necessario un'esame elettromiografico.
Per avere una diagnosi certa e stabilire il trattamento idoneo. Se, come sembra, non ha un intrappolaemnto del nervo ulnare al gomito, ma una epicondilite e/o epitrocleite, deve curarla bene e completamente .
Insomma deve farsi una diagnosi ben netta e delle cure di fisiochinesiterapia e farmacologiche.
Se invece dovesse trattarsi di " Sindrome di compressione del nervo ulnare". ma i disturbi sarebbero ben altri, l'esame clinico ben diverso, e nessun problema sintomatologico alle spalle, allora un 'intervento chirurgico potrebbe, essendo lei così giovane, rendersi necessario.
Saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -