La febbre, ho dolori diffusi alle ossa
Buonasera dottori, e grazie in anticipo.
Sono diversi gg circa 15 che avverto strani sintomi:
Mi sento moloto affaticato, sembra di avere la febbre, ho dolori diffusi alle ossa in particolare cervicale e lombari e vicino le scapole. Molro spesso sento esigenza di chinarmi a 90 gradi per avere del sollievo. in aggiunta avverto pesantezza alla testa e senso di sbandamento.
Sento quando muovo il collo dei scricciolii e come sabbia. Mi si gonfiano spesso le mani e formicolano. Premetto di aver fatto rmn dorsale, cervicale e lombosacrale 112 mesi fa tutta negativa e 2 mesi una rx cervicale anchessa negativa..
Attendo vostri eventuali consigli e suggerimenti.
Saluti Andrea.

[#1]
Dr. Pasquale Bergamo Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico legale 341 11
L'unica cosa saggia che può fare è quella di farsi visitare da uno specialista, magari reumatologo, o anche da un neurologo. I disturbi che lei ha sono tanti e necessita a mio avviso di essere sottoposto ad un esame clinico obiettivo con eventuali accertamenti che deciderà chi la visiterà. Potrebbe trattarsi semplicemente solo degli esiti di uno stress. A quel punto un pò di riposo e relax risolverebbero i suoi disturbi.
[#2]
Attivo dal 2013 al 2014
Ex utente
Salve dottore,
volevo sapere una cosa:
leggendo on line, ho visto che una forma di ipoglicemia puo dare i miei stessi sintomi :
Sintomi
I sintomi e gli effetti dell'ipoglicemia dipendono dagli effetti degli ormoni contro insulari, adrenalina e glucagone, che si innescano al diminuire della glicemia, durante il digiuno prolungato o le crisi ipoglicemici e in quelli neuroglicopenici prodotti dall'insufficiente apporto di glucosio al cervello.
Effetti adrenergici
Tremori, ansia, nervosismo, palpitazioni, tachicardia, sudore, pallore, freddo, pupille midriatiche.
Effetti glucagonici
Fame, borborigmi, nausea
Come e quale è il metodo per eliminare tale dubbio ?