A livello l5-s1 si evedenzia un'ernia discale discendente a sede mediana e paramediana bilaterale
Salve chiedo un consulto per conto di mio fratello e' uno sportivo pratica atletica e judo
28 anni
altezza 1.80
peso 92
dopo un dolore lombare ha eseguito un RM alla schiena il cui referto dice cosi:
Conservata ampiezza del canale spinale osseo in esame,
a livello di L4-L5 protusione discale a sede mediana e paramediana bilaterale.
A livello L5-S1 si evedenzia un'ernia discale discendente a sede mediana e paramediana bilaterale.
Regolare il cono-epicono midollare.
cosa ne pensate a riguardo ?
si puo risolvere in che modo
a presto e grazie in anticipo

[#1]
Dr. Giulio Pio Urbano Medico fisiatra, Psicoterapeuta 808 28
Gentile utente,
con il referto di suo fratello da lei trascritto io mi comporterei in questo modo: