Disequilibrio, sbandamento (dizziness?)
Da circa 6 anni, tra alti e bassi, soffro di disturbi dovunti a senso di disequilibrio o sbandamento, durante l'ambulazione. Tale disturbo inizia ora ad interferire sensibilmente con la vita quotidiana e con lo stato psicologico.
Sono affetto ernia discale c6/c7 post sx (RMNn anno 1998) "migliorata" e passata a protrusione con RMN del 2007.
Diverse visite otorino con varie prove hanno dato esito negativo (rinviando alla fisioterapia per presenza di contratture ai muscoli del collo).
In principio, trattavo e risolvevo il tutto con cicli di massaggi decontratturanti e mobilizzazioni alla cervicale. In seguito, causa cambio del terapista e dubbia incisività dei successivi operatori (mi si passi il concetto), i massaggi non sono + stati sufficienti.
A seguito di visita ed esame neurologico, il neuropsichiatra prescriveva Rivotril 0,5 che dava e dà ancora buoni risultati.
Ma non vorrei continuare a prendere l'ansiolitico a vita solo perchè ho bisogno di miorilassanti, seppure riconosco che vi sia anche componente ansiosa!!
Pertanto, visite neurologiche con esito negativo;
visita oculistica con esito negativo;
eco-doppler vasi sovraortici negativo;
gnatologo con esito negativo;
Ho raggiunto la quasi certezza che possa trattarsi di problemi derivanti dalla protrusione discale e dalla postura o comunque dalle contratture croniche non algiche della zona cervicale, anche perché, in fase di disturbo, la stimolazione (non pressione) con le dita della zona - arteria vertebrale o nervi cranici? - replica la sintomatologia. Quasi a far pensare che ci siano, effettivamente, nervi o arteria "irritati" dalla contrattura cronica muscolare. Contrattura che, si ripete, non è dolente. Anche l'attivazione delle catene muscolari posteriori in posizione supina(accorciamento per sollevamento della gamba) alcune volte replica il sintomo. E' pertanto comprensibile che, camminando, i muscoli del collo si attivino alternativamente e quindi vadano ad infastidire la zona attraversata da nervi e vasi.
Di conseguenza, ho richiesto più volte il parere del fisiatra, che mi ha riportato sulla strada dell'ansiolitico lasciandomi molto perplesso sulle motivazioni(la fisiatria da queste parti è una branca quasi sconosciuta), consigliandomi allo stesso tempo una visita dal posturologo;
posturologo, che mi ha prescritto la terapia di Meziere, che pratico da 2 anni insieme a della ginnastica con qualche piccolo risultato di miglioramento generale della condizione fisica.
Ma la quasi completa attenuazione del fastidio la ottengo solo ed esclusivamente con l'assunzione di Rivotril da 0,5 x 2 al dì.
Di recente ho fatto per prova per 30 gg dell'acido tiottico senza apprezzabili risultati.
Andiamo al dunque!
Ho letto diverse risposte su questo forum e condivido, da medico di me stesso, che probabilmente il mio problema risieda nella popolare <<cervicale>> (vds. prof. Caruso); chiedo, perciò se vi sia della fisioterapia (massaggi, tecar, tens, ionoforesi, magneto, radar, laser etc..) da praticare che sia più indicata di altra per attenuare o meglio risolvere il disturbo e comunque se anche la terapia farmacologica possa venire in soccorso.
Rimango in attesa e ringrazio anticipatamente.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. paziente, lasci stare un Fisiatra che le prescrive l'ansiolitico !!!!!!
Qui ha ragione lei !!! Però non generalizzi e non dica che la Fisiatria da queste parti è sconosciuta!!!!!
A Messina, quindi dall'altra sponda dello Stretto, non è così!!!! Ma anche a R.C. conosco qualche valido Fisiatra.
Come lei stesso mi ha citato, e la ringrazio per questo, deve trattarsi come il sottoscritto, di colleghi specialisti Fisiatri che si occupino scientificamente di Medicina manuale e siano esperti nelle patologie e nella riabilitazione della colonna vertebrale. Con il solo trattamento di Meziere non può di certo risolvere molto ; deve essre supportato da altri presidi terapeutici ben specifici e dettagliati dal caso clinico.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
Esimio Professore Caruso,
un sentito ringraziamento per il sol motivo di aver dato risposta!!
Sono certo che un salto dall'altra sponda dello Stretto molto presto si farà.... per, poi, magari, farsi seguire a R.C. da quel "valido Fisiatra" da Lei conosciuto.
Ho dimenticato di riferire che: