Lesione muscolare quadricipite retto femorale
Buongiorno,
vi scrivo poiché vorrei sottoporvi il mio problema. In data 26 gennaio durante una partita di calcio (livello amatoriale), ho subito un infortunio mentre alla gamba destra dopo aver calciato da fermo compiendo un movimento repentino della gamba da dietro verso avanti. Purtroppo il tutto è stato inaspettato poiché in quel momento mi aspettavo la palla sul piede sinistro (essendo mancino) e vedendomi la palla sul destro in una frazione di secondo il mio cervello ha ordinato di calciare pure non essendo in una posizione ideale. Al momento ho sentito come una frustata nella parte alta del quadricipite e sono caduto a terra dolorante. Ovviamente sono uscito, i giorni successivi ho messo ghiaccio e son stato a riposo.
Il dolore più acuto lo sentivo proprio nell'atto di camminare e scendere le scale mentre stranamente nel salire le scale non facevo troppa fatica.
Ho deciso cosi di farmi visitare da un fisioterapista il quale mi ha confermato una molto probabile lesione del retto femorale. A tutto ciò è quindi seguito un mese di riabilitazione con esecizi specifici e con applicazioni di kiesio taping. Dopo 25 giorni sono tornato a correre, non provavo più dolore durante la corsa anche se sentivo la gamba ancora abbastanza debole.
Sta di fatto che durante degli esercizi di mobilità mentre avevo il peso sulla gamba, è come se mi fosse ceduta facendomi cascare a terra provando dolore però stavolta nella parte diciamo centrale della gamba.
Ovviamente mi son fermato e li ho deciso di andare ad effettuare un ecografica muscolotendinea per capire meglio la situazione. Cosi il 20 marzo ho effettuato l'ecografia e il risultato è stato quanto segue:
http://imageshack.us/a/img515/5015/20130409120359.jpg
http://imageshack.us/a/img189/2183/20130409120348.jpg
http://imageshack.us/a/img209/8106/20130409120342.jpg
http://imageshack.us/a/img254/1993/20130409120338.jpg
http://imageshack.us/a/img10/6822/20130409120326.jpg
http://imageshack.us/a/img841/5024/20130409120320.jpg
Una volta conosciuto l'esito insieme al fisioterapista abbiamo deciso di effettuare 5 sedute di tecar terapia nella zona dell'ematoma.
Ieri ho fatto l'ultima, la mia situazione attuale è che il dolore è completamente sparito ma la mia gamba nonostante abbia fatto degli esercizi e dopo aver fatto più volte corsa di media andatura (preciso senza provare dolore), la sento ancora debole, praticamente ho la sensazione di come se mancasse qualcosa all'interno del muscolo, precisamente nel punto in cui premo col pollice nella foto.
http://img21.imageshack.us/img21/1469/20130409120208.jpg
Questa cosa mi preoccupa un po' perché quella zona non è stata interessata dalla lesione, eppure e come se non prendesse forza, preciso che è solo quella zona che non sento, le altri parti del muscolo contraendo la gamba le sento "vive" diciamo. Anche dopo una biciclettata mentre nell'altra gamba avverto che il muscolo comunque ha fatto fatica, la destra la sento solamente un po' indolenzita.
Grazie.

[#1]
Dr. Pasquale Bergamo Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico legale 341 11
Con tutto il rispetto per il suo fisioterapista, che sarà bravissimo, ma credo che lei debba rivolgersi ad un Fisiatra, ad un Ortopedico, ad un Medico dello sport che abbiano esperienza in traumatologia muscolare e che valutino a livello clinico e anatomico le effettive lesioni che sono presenti nella sua coscia. Il buco che lei indica potrebbe essere una rottura con risalenza del moncone prossimale del muscolo retto femorale. Sono applicazioni specialistiche: lasciamo ai terapisti l'onere dell'eseguire le terapie mentre agli specialisti il peso e la competenza della diagnosi e la prescrizione.
Saluti
dr Pasquale Bergamo
[#2]
Utente
grazie per la risposta dottore, ma secondo lei l'ecografia non avrebbe dovuto riscontrarmi il possibile problema che lei dice?
[#3]
L'ecografia infatti mostra una lesione importante del muscolo retto fremorale. Comunque consulti uno specialista che, probabilmente, le prescriverà un ciclo di potenziamento.
[#4]
Utente
Appunto la lesione però è all'inizio della gamba dove indica la freccetta nell'ecografia, il punto che indico è più in basso. Comunque sentirò uno specialista, probabilmente a fine aprile farò un altra ecografia di controllo ed eventualmente le farò sapere qui.
Grazie mille