"non alterazioni ossee a focolaio di significato patologico a carico delle componenti scheletriche
Buonasera, vorrei avere delle spiegazioni riguardo a quanto emerso dalle radiografie fatte alle ginocchia: "Non alterazioni ossee a focolaio di significato patologico a carico delle componenti scheletriche in esame. Appuntimento artrosico dello spigolo supero-interno della rotula a destra. Modesto appuntimento anche delle eminenze intercondiloidee mediali da ambo i lati. Sostanzialmente conservata l'ampiezza degli spazi articolari femoro-tibiali." Devo fare qualche terapia? Grazie per il tempo che vorrà dedicarmi.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Certamente, gentile signora. Dei cicli di fisiochinesiterapia completa, seguìta da uno specialista Fisiatra, sono indispensabili per curare l'incipiente artrosi dell'articolazione femoro-rotulea.
Cordiali saluti.
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
Gent. Dott. Caruso, so che sono passati più di due mesi dalla sua risposta, ma solo ora sono riuscita a farmi visitare dal fisiatra, che però mi ha detto che non ritiene utile fare alcun trattamento e mi ha prescritto un integratore alimentare, il Vispress. Informandomi su questo prodotto ho letto che è valido anche per problemi cardiaci e ipertensivi(!), sinceramente sono un po' perplessa, cosa mi consiglia? Grazie.