Cervicale o nodulo parte posteriore del collo
Buonasera,
Da qualche mese soffro di male al collo. Quando lo muovo lateralmente a sinistra per fare esercizi di streching sento che mi fa male anche la regione dorsale della schiena.
Massaggianodmi il collo, sulla destra ho sentito una specie di gnocchetta piuttosto dura e se premo con dei movimenti circolari su questa gobbetta ho parecchio dolore.....non riesco a capire se si tratta di qualcosa di muscolare oppure è un linfonodulo?
Ho anche la sensazione di intontimento a volte tipo orecchie tappate, sembra che mi manchi il respiro, non ho febbre. Ho fatto una serie di visite, RX torace, Cardiogramma ecocardiogramma, rx cervicale, esami del sangue di routine ma non è stato rilevato nulla.
Direi che sono piuttosto preoccupato......

[#1]
Dr. Giulio Pio Urbano Medico fisiatra, Psicoterapeuta 808 28
Gentile utente,
solo con le informazioni che lei può trascrivere,
è impossibile darle una risposta deontologicamente corretta,
tra l'altro mi sembra che le visite ed esami da lei sin'ora effettuati non abbiano dato riscontro di problematiche in essere.
Ha per caso effettuato un ecografia del "nodulo"?
Tale "gnocchetta/nodulo" è stato "palpato", visionato dal suo medico curante e/o durante le visite da lei menzionate?
A mio parere è fondamentale l'esame obiettivo possibile solo con una visita "de visu".
Di conseguenza io mi comporterei in questo modo: