Artrosi dorsale
buona sera , a causa del mio lavoro ( trasportatore carico e scarico merce) della mio sovrappeso (125 kg ) adesso 98kg ho sempre avuto qualche problema di schiena , ora insieme alla dieta ho ricominciando ad andare in palestra, dopo circa due mesi ho cominciato ad avvertire un dolore da contatto della schiena sempre in un solo punto ( dorsale ) e irrigidimenti vari, fino a 10 giorni fa' quando mi sono concesso una pausa visti i dolori.
ho fatto una lastra del dorso e della zona lombare e dietro consiglio medico ho fatto punture di muscoril e artrosilene.
il referto della lastra dice :
Colonna dorsale : modeste note di spondilodiscoartrosi diffusa , con restringimento anteriore degli spazi discali e vertebre che accennano a formazioni di piccoli osteofiti.
Colonna lombosacrale: non segni di spondilolisi ne' di spondilolistesi. manifestazioni di artrosi interfaccettaria L5 S1. tono calcico conservato.
Alla lettura del referto il mio medico di base ha detto che non ce niente di particolare , dice di fare massaggi decontratturanti che secondo lui io accuso sintomi "funzionali". io pero' a 7 giorni di iniezioni anche se sto meglio non sto' bene , il doloretto puntorio anche se di poca entita' , persiste .
vorrei solamente sapere se devo fare altri accertamenti , ad esempio una risonanza magnetica per vedere se ce' dell'altro. e vorrei sapere come comportarmi con gli allenamenti visto che ci tengo molto per poter continuare a dimagrire. ringrazio anticipatamente, saluti.

[#1]
Dr. Luca Pace Medico fisiatra 80
Buongiorno, da quanto lei racconta sembra verosimile che il dolore al rachide riferito sembra su base meccanica ovvero, causato da un sovraccarico funzionale causato dal sovrappeso unito ad una attività motoria che svolge da due mesi.Per il quesito che pone è necessaria una visita specialistica, solo così si può valutare la necessità di ulteriori accertamenti.
La invito a proseguire con una dieta ponderata associata ad una attività motoria che deve essere rimodulata da un istruttore in base al suo quadro funzionale, previo ovviamente un controllo specialistico.
Distinti saluti Dott.Luca Pace
Dr. Luca Pace