Multi protrusioni
RM cervicale C/C e RM dorsale C/C. Inversione della curvatura del rachide cervicale con fulcro su C4. C4 e C6 con manifestazioni discoartrosiche con appuntimenti degli spigoli e protrusioni tra C4-C5-C6 circunferenziali. D9-D10 piccola ernia discale a sviluppo mediano-paramdediano sinistro.Nessun fenomeno di enhancement patologico in sede intradurale. Presenza di strutture vascolari a decorso posteriore lungo il midollo dorsale riferibili a strutture vascolari con calibro ai limiti superiori della norma.
RM lombo-sacrale. Dischi intersomoatici L2-S1 sono modestamente protrusi ad ampio raggio, più evidente in L5-S1 dove è posteriore, paramediana-laterale sinistro, con parziale impegno del forame di cogniugazione sin. Minima antero-listesi di L5 su S1.
Cordiali Saluti.

[#1]
Dr. Giulio Pio Urbano Medico fisiatra, Psicoterapeuta 808 28
Gentile utente,
NON è assolutamente esposto il suo quesito,
dal referto della RMN da lei trascritta è ipotizzabile che lei abbia dei disturbi al rachide.
In ogni caso solo con le informazioni che lei può trascrivere,
è impossibile darle una risposta deontologicamente corretta, soprattutto perchè è fondamentale l'esame obiettivo possibile solo con una visita "de visu".
Di conseguenza io mi comporterei in questo modo: