Trauma contusivo-distrattivo del polpaccio
Buongiorno,
Spero sia la sezione giusta (dovrei provare in ortopedia?)
Vi spiego il mio problema, dopo un trauma sul polpaccio durante un allenamento di arti marziali ho cominciato ad avvertire dolore.
All'inizio il dolore era sopportabile, intenso solo al momento del colpo, e ho continuato per circa 1 ora l'attività sentendo dolore solo se mi veniva urtato durante l'esercizio. Tornando a casa ho cominciato a zoppicare pesantemente e a sentire dolore, era anche leggermente gonfio. Ho applicato ghiaccio e la mattina successiva non riuscivo proprio a camminare e stendere il muscolo, camminavo solo in punta di piedi.
La sera del giorno dopo sentivo anche pulsare e ogni tanto qualche effetto simile ad un crampo, sono così andato al pronto soccorso. In prima visita (solo al tatto) la dottoressa del pronto soccorso mi ha detto che sembrava un "brutto strappo" e messo in attesa per una ecografia la mattina successiva. L'ecografia però ha dato il seguente risultato:
"Al terzo sup. del gemello mediale di sinistra è presente un'area lievemente edematosa senza dimostrabili lesioni mio - fibrillari nè raccolte patologiche endofasciali"
Mi hanno detto quindi di stare tranquillo che probabilmente era solo una piccola lesione, di prendere tachipirina qualche giorno e stare a riposo con piede scarico.
Non mi sono mosso per 4 giorni ed oggi però, stando in piedi , non riesco proprio ad appoggiare il tallone perchè sento forte dolore e tirare il muscolo tipo crampo.
Se sono fermo non sento dolore, Se tocco l'area superiore del polpaccio interna sento dolore (anche se la sfioro un poco) E' normale visto che sembrava fosse una sciocchezza non riuscire proprio a camminare dopo 4 giorni (solo in punta di piedi per casa piano piano) ? E' possibile un errore di interpretazione dell'ecografia, magari lo strappo c'era e non è stato visto?
Leggo spesso in giro consigli diversi in base al fatto che si tratti di contratture o strappi (se applicare caldo o freddo) e non capisco nel mio caso cosa sia meglio (quindi per ora non sto facendo nulla).
Grazie dell'attenzione e Saluti.

[#1]
Dr. Giulio Pio Urbano Medico fisiatra, Psicoterapeuta 808 28
Gentile utente,
cerco di rispondere per ordine ai suoi quesiti:
- "E' normale visto che sembrava fosse una sciocchezza non riuscire proprio a camminare dopo 4 giorni (solo in punta di piedi per casa piano piano) ?"
NO