Legamento
salve dott. volevo mostrare la mia rmn al ginocchio sx... ho già fatto una visita ortopedica ed è stata riscontrata positivtà al mcmurray test e dolore alla digitopressione dell'emirima mediale sx
Il referto della risonanza è il seguente:
-si rileva modesta quota di versamento articolare,
-sfumata lesione del leg crociato ant da riferire a lesione intralegamentosa, cn integrità della struttura fibrosa,
-alterazione strutturale del corno post e corpo del menisco mediale caratterizz da iperintensità in t2 a sede intrameniscale con stria fissurativa comunicante col versante tibiale, come da lesione incompleta della fibrocartilagine mediale,
-alterazione a carico del leg collat med che appare inspessito,
-iniziale condizione d condropatia femoro-rotulea cn irregolarità del rivestimento condilare ecc ecc
lei cosa pensa c sia a carico del menisco????

[#1]
Dr. Pasquale Bergamo Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico legale 341 11
La diagnosi clinica e strumentale si orienterebbero per una lesione del menisco mediale. Segua i consigli dell'ortopedico.
dr Pasquale Bergamo