Effetti negativi tens
Per un problema di cervicale sono stata da un fisiatra che mi ha prescritto 10 tens cervicali e 10 radar. Ho effetuato 7 sedute senza notare miglioramenti ma con un aumento del dolore e un maggiore grado di rigidità nella nuca e nelle zone limitrofe del dorso. L'ultimo giorno di terapia si è manifestato dopo circa un ora dalla fine della terapia un dolore diffuso alla testa e ai denti con una spiccata sensibilità di questi ultimi al freddo e al caldo. Dopo aver interpellato il mio medico di base ho sospeso la terapia con tens e radar e assunto compresse di voltaren. Sono passati diversi giorni e il dolore ai denti permane cosi come la maggiore sensibiltà. Il mio dottore prima d prescrivermi altre terapie vuole farmi eseguire un RNM cervicale. Premetto che ho esegiuto un RX cercicale con il seguente esito:
I radiogrammi dimostrano inversionedella fisiologica lordosi cervicale. Focolaio disco-artrosico a C6-C7 caratterizzato da osteofiti somatici anteriori. Riduzione di ampiezza degli spazi intersomatici da C4 a C7. Canale vertebrale ampio. Regolari i rapporti fra occipite, atlante ed epistrofeo. Calcificazione del legamento longitudinale anteriore a C5-C6. Vorrei sapere se le tens o il radar possono provocare fenomi come quello da me descritto e eventualmento a chi mi debbo rivolgere per trovare una soluzione

[#1]
Dr.ssa Emy Brunello Medico fisiatra 161 5
Gentile Utente, il sintomo da Lei lamentato, in assenza di specifiche controindicazioni (pace-maker, protesi metalliche,etc) non mi pare ascrivibile alle terapie intraprese, che, nello specifico, con i comuni protocolli di utilizzo, sono pressochè scevre da effetti collaterali. Tuttavia, nella mia decennale pratica clinica, ho incontrato alcuni casi di "particolare sensibilità" di alcuni pazienti alle più svariate terapie e, per quanto non specificatamente correlabili ad esse, a mio giudizio sono motivo bastevole per interromperle, se non altro per la dminuita "compliance" del paziente al piano terapeutico. Spero di esserle stata d'aiuto. Cordialità
Dr.ssa Emy Brunello
[#2]
Attivo dal 2012 al 2024
Ex utente
La ringrazio dottoressa per la sua gentile risposta. Ho provveduto a interrompere le terapie eho prenotato una visita presso uno gnatologo che si occupa di problemi posturali.
[#3]
Bene, mi faccia sapre se lo desidera. Cordialità
[#4]
Ex utente
Sono andata dallo gnatologo che ha riscontrato una mala occlusione e una contrattura dei muscoli della masticazione che vuole risolvre mettendomi un rialzo provvisorio sui denti della parte inferiore destra. Questa procedura le sembra corretta? Procederebbe poi a una nuova valutazione del mio problema. Io comunque continuo ad avvertire i muscoli del collo e delle spalle contratti. La mia dottoressa mi ha consigliato di rivolgermi ad un fisioterapista per masaggi. Lo Gnatologo invece mi ha prospettato l'uso di un byte per diversi mesi.E possibile attuare entrambe le terapie oppure finirei col complicare la mia situazione. Cordiali saluti e molte grazie per il suo interessamento
[#5]
Gent. utente, le consiglio di seguire entrambe le strade, magari anteponendo al percorso col terapista una nuova valutazione fisiatrica. Cordialità