Tendinopatie diffuse, predisposizione?
Salve, spero qualche medico possa aiutarmi poichè mi sento disperato.
Causa lavoro intenso al computer, mesi fa (gennaio) mi iniziarono dolori a dita, polsi, mani, gomiti, spalle, cervicale, dorsale, scapole: mi diagnosticarono diverse tendiniti e tenosinoviti a dita, mani, polsi, gomiti.
Provai cortisone, tecar, ultrasuoni, ma solo con la terapia laser trovai beneficio: l'ultima ecografia infatti (luglio) non mostra più segni di infiammazione.
Il problema è che ora nonostante stia meglio, permane del dolore agli avambracci e mani e questo dolore sale appena faccio qualcosa (tipo lavare l'auto, stare al pc per mezz'ora) per poi ridiscendere subito.
Sinceramente non so come eliminare questo dolore e mi chiedo se ci siano altre cause tipo i "trigger points". (letto in rete).
I medici dicono che sono predisposto...
Ma possibile che io debba vivere con questi continui dolori agli arti superiori ed alla zona cervico-dorsale per sempre??????

[#1]
Dr. Giulio Pio Urbano Medico fisiatra, Psicoterapeuta 808 28 1
Gentile utente,
la sintomatologia da Lei riportata penso necessiti di approfondite indagini diagnostiche per appurare con sicurezza che tutto sia dovuto a "tendinite".
Prima di sottoporsi ad altre terapie,
Le consiglierei di rivolgersi ad uno Specialista Fisiatra e/o Reumatologo della sua zona in modo da valutare con attenzione la sua anamnesi, il suo quadro clinico con un 'approfondito esame obiettivo. Sarà lo Specialista a decidere se dovranno essere effettuati particolari esami strumentali.
Cordialità.
Urbano Giulio Pio MD
Specialista Medicina Fisica Riabilitazione
e Psicoterapia
3398917774(h16-20)
NB: il consulto NON sostituisce la visita reale
[#2]
Utente
Carissimi medici vi racconto la mia storia con precisione e mi scuso per i particolari non specificati.
All'età di 20 anni, dopo 1 anno di body building, iniziai ad avvertire dolori a dorsali e scapole e così mi rivolsi ad un fisiatra che mi consiglio di praticare sport "meno intensi".
Esami ematici negativi, con una cura di farmaci ed integratori per 3 mesi sono stato molto meglio. (neovis, sirdalud).
I fastidi si sono ripresentanti nel 2005 causa lavoro intenso al computer, iniziarono dolori a dita, polsi, mani, gomiti, spalle, cervicale, dorsale, scapole: mi rivolsi ad un reumatologo, ma gli esami del sangue erano negativi, l'elettromiografia negativa, la rmn mostrava una piccola protusione c5-c6, l'ecografia non mostrava infiammazione ai tendini ed il dolore dopo 20 sedute di tecar a collo e polsi e diminuendo molto le ore al pc era sparito.
A dicembre 2010 il tutto si ripresenta intensamente dopo mesi di lavoro intenso al pc e torno dal reumatologo, poi ortopedico, fisiatra, angiologo: