Ginocchio lca
Buongiorno,
mio figlio ( 16 anni ad ottobre) si è infortunato giocando a calcio.
Le visite specialistiche e la RMN hanno evidenziato una "lesione subtotale del LCA) del ginocchio dx.
L'infortunio è occorso il 23.01.2011, per cui ad oggi la gamba è immobilizzata da tutore posizionato a 20°. L'ortopedico ha prescritto l'utilizzo in questa posizione sino al raggiungimento della 4 settimana, oltre ad esercizi semplici di sollevamento gamba per il rinforzo muscolare ed un farmaco antifiammatorio, pare non dannoso a livello gastrico.
Il ginocchio presenta ancora un lieve gonfiore dovuto a versamento, riscontrato nella RMN.
Vorrei cortesemente un parere, riguardo la migliore terapia fisica da seguire, considerato che l'ortopedico sconsiglia l'intervento per la giovane età del ragazzo, inoltre vorrei sapere se terminata la terapia fisica, è possibile la ripresa dell'attività sportiva ( calcio)
grazie, distitni saluti

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gnetile utente,
il percorso riabilitativo dopo una lesione di LCA in un soggetto giovane prevede essenzialmente 3 tappe: