Segni di fibroadiposità sul muscolo
Buonasera a tutti volevo sapere cosa significa la risposta di questa RMN fatta sui muscoli della loggia antero-laterale (tibiale anteriore e peronei).Premetto che ho una lesione inveterata dello SPE diagnosticata e soprattutto curata con molto ritardo:Sono presenti segni di involuzione fibroadiposa del muscolo soleo di destra e,meno evidenti dei ventri muscolari del tibiale anteriore ed estensore lungo delle dita.
Nello studio eseguito in saturazione del grasso,si evidenzia incremento di intensità di segnale del ventre muscolare del peroniero breve,compatibile con fenomeni di degenerazione.
Una curiosità:quando ci sono segni di fibroadiposità significa forse che alcune cellule sono già andate in necrosi?Vi ringrazio anticipatamente.Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente, vuol dire che il tessuto contrattile viene sostituito da tessuto "di riempimento", adiposo e fibroso. Questo succede quando un muscolo non viene usato, perché denervato o perché staccato dal suo tendine (come avviene nelle lesioni di cuffia nella spalla) o per inatttività. Cordiali saluti.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Attivo dal 2010 al 2013
Ex utente
Grazie mille dottore!
Altre due cose:la degenerazione del peroniero breve,invece,è sempre dovuta al fatto della lesione allo SPE?
Dalla radiografia alla lombare e all'anca si è visto che ho una scoliosi convessa sinistra (credo per il fatto che è parecchio tempo ormai che ho la postura sbagliata a causa del piede)e segni di coxartrosi all'anca destra.Per quest'ultima quali sono secondo lei le fisioterapie migliori?Sto facendo della ginnastica,ma in questi giorni ho notato che se sforzo di più,mi fa male sia l'articolazione dell'anca che il muscolo connesso e sento dei rumori nell'osso.Naturalmente vorrei evitare o comunque allontanare il più possibile lo spettro della protesi all'anca anche perchè il problema reale alla fine è sempre la paralisi al piede.Grazie di nuovo.
Ps:per caso lei è parente del medico Francesco Nucci?
[#3]
Allora: