Distorsione legamento collaterale mediale
Circa due mesi fa cadendo mentre sciavo mi sono procurato una distorsione al legamento collaterale mediale del ginocchio destro diagnosticata mediante una risonanza magnetica. Dopo circa un mese di riposo e due cicli di terapia laser ho iniziato l'attività riabilitativa molto leggere con cyclette, leg estension e pressa; il lavoro svolto è stato molto leggero ma nonostante questo nei giorni successivi all'allenamento provo dolore al ginocchio nella distensione, specialmente al mattino. Volevo chiedere quali sono secondo voi i migliori esercizi per il recupero e quanto tempo devo ancora attendere per il ritorno sugli sci, e se è consigliato l'utilizzo di un tutore.

[#1]
Dr. Mirko Parabita Medico fisiatra 296 4
Egregio signore,
le suggerirei di sottoporsi a ciclo di terapia strumentale con tecarterapia (almeno 8 sedute), effettuare potenziamento dei muscoli sia della loggia posteriore di coscia, sia del quadricipite femorale e vasto mediale. I tempi di recupero non sono inferiori ai 5 mesi. Le consiglio di utilizzare una ginocchiera con stecche lateralim, da utilizzare durante lo svolgimento di attività fisica (NO sport nei prossimi mesi), trattamento che deve essere effettuato in mabito riabilitativo
Cordiali saluti
[#2]
Dr. Pasquale Bergamo Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico legale 341 11
Ho letto la risposta del collega Dr. Parabita riguardo alla prognosi della "distorsione" del legamento collaterale mediale che indicava in 5 mesi, mi sembra eccessiva. Per esperienza personale e da quanto riportato dalla letteratura in linea di massima dopo 3 settimane di immobilizzazione in tutore a 30° di flessione in genere si ottiene una buona cicatrizzazione del legamento stesso (non è chiaro se l'Utente abbia immobilizzatio l'articolazione). Successivamente si dovrà acquisire una buona mobilità, in genere in 20 giorni, oltre ad eventuale ciclo fisoterapico. Poi cautamente si passa alla fase di ritonificazione muscolare per altre 4 settimane al massimo per poi ricominciare con un programma differenziato gli allenamenti con suggerimenti e precauzioni secondo il tipo di sport. Sono assolutamente d'accordo sulla prescrizione di Tecar Terapia sul comparto interno del ginocchio poichè la regione periostale di inserzione prossimale del Legamento collaterale è alquanto dolorosa (ricordiamo il Pellegrini-Stieda).
Quindi penso che sia giusto essere prudente ma 150 giorni per un collaterale mi sembrano eccessivi.
dr Pasquale Bergamo
[#3]
Egregio utente,
ringrazio il Dr Bergamo per la corretta precisazione fatta, dato che i tempi suggeriti da me, si debbano intendere per lesioni, più che per distrazioni, ed in ogni caso i tempi di recupero sono quantificabili in mesi tre, più che in mesi 5.
Chiedo venia e ringrazio il Collega per la giusta precisazione ad ulteriore dimostrazione della professionalità che gli iscritti a Medicitalia cercano di fornire agli utenti, nonchè della collaborazione vigente tra professionisti