Fratuura polso sx
In seguito a frattura al polso ds, ho tenuto il gesso per 40 giorni. Ho eseguito RM con sottostante esito:
Esiti di frattura metafisaria ed epifisaria distale del radio con rima anche intrarticolare in fase riparativa. Esiti di distacco dell’apofisi tiloide ulnare con disomogeneità disegnale dell’inserzione ulnare della fibrocartilagine triangolare, localizzata alterazione del semilunare sul versante ulnare di più probabile natura microcistica. Il tendine estensore ulnare del carpo in sede nella doccia ulnare con disomogeneità di segnale nel tratto subito distale per verosimili tendinite. I tendini dei restanti comparti non presentano significative alterazione. Versamento nelle articolazioni del carpo e modesto in radioulnare distale.
Sto eseguendo la fisioterapia ma continuo ad avere dolori dalla fine del mignolo all’inizio del polso e desidero avere dei maggiori chiarimenti sulla definizione di: “localizzata alterazione del semilunare sul versante ulnare di più probabile natura microcistica”
Grazie

[#1]
Dr. Giulio Pio Urbano Medico fisiatra, Psicoterapeuta 808 28
Gentile signora,
visto le problematiche da lei riferite rispetto al
"eseguendo la fisioterapia ma continuo ad avere dolori dalla fine del mignolo all’inizio del polso",
sarebbe consigliabile un controllo da parte del fisiatra che le ha stilato il piano di trattamento individuale.
Per quanto riguarda:
"localizzata alterazione del semilunare sul versante ulnare di più probabile natura microcistica",
potrebbe essere il riscontro casuale radiografico, che comunque non causa disturbi di nessun tipo.
Cordialità.
Urbano Giulio Pio MD
Specialista Medicina Fisica Riabilitazione
e Psicoterapia
3398917774(h16-20)
NB: il consulto NON sostituisce la visita reale