Una rm colonna cervicale
mia moglie nata il 02/12/1952,giorno 21/09/2009, ha effettuato una RM COLONNA CERVICALE(senza contrasto): indagine eseguita con apparecchiatura a basso campo magneticonmediante seq multiecho T1 T2, su piani assiale e sagittale.iniziali fenomeni spondiloatrosici dei metameri cervicali con rettilineizzazione della fisiologica curva lordotica. sono presenti impronte multiple osteodiscali sul sacco durale anteriormente in relazione ai fenomeni suddescritti.a livello C3-C4 si apprezza protusione disco-osteofitaria che determina improntasul nastro midollare medollaremediana-paramediana sx. riduzione in altezza dei dischi intervertebrali che si presentano ipointensi nelle sequenze T2pesate, nel tratto da C4 a C7 per disidratazione su base discoatrosica con bulging di scale associato. non evidenzia di ernie discali espulse. il nastro midollare presenta regolare morfologia ed intensita' di segnale conservata.Chiedo gentilmente per tale patologia la giusta ed efficace terapia fisiatrica,idonea al suo malessere quotidiano, curato solo con fiale di Decloreum( mal di testa, dolore alla spalla sinistra, dolore al collo). grazie

[#1]
Dr. Michele Moretti Medico fisiatra 134 3
Gentile utente il referto della risonanza da solo non fa la patologia che è fatta anche dei sintomi che ha riportato e dei reperti della visita fisiatrica che dovrà fare.
La condizione evidenziata dalla risonanza è l'insieme di problemi discoartrosici che non possono essere eliminati come tali pertanto l'obiettivo delle proposte terapeutiche sarà rivolto ad attenuare i sintomi derivati ed a prevenire episodi di acutizzazione.
Ogni suggerimento terapeutico va comunque rimandato al momento della visita in cui si valuteranno altri aspetti anamnestici al fine di indicare il percorso di trattamento più idoneo al caso.
Cordiali saluti.
Dr. Michele Moretti
Specialista in Medicina Fisica e Riabilitazione
[#2]
Utente
caro dottore, mia moglie ha fatto tante visite dai suoi stessi colleghi, il nostro piu' grande desiderio e' avere una ottima terapiadi un percorso riabilativo,perche' tutte le volte che e' stata visitata, il problema rimane lo stesso con gli stessi sintomi, pertanto chiediamo che si consiglia per il caso dettagliato quale terapia fisiatrica e' la piu' idonea,,un grazie mille per le sue gentile risposte.
[#3]
Questo servizio non può sostituire una visita medica e in questa sede non si possono suggerire terapie.
I percorsi terapeutici possono essere molteplici e per questo occorre conoscere le terapie già praticate in passato, quali risultati hanno prodotto, eventuali patologie precedenti dell'interessata, terapie farmacologiche in atto, allergie ecc...
Come può ben capire tutte queste cose vanno prese in considerazione con il paziente davanti agli occhi e visitandolo.
Se fino ad ora non avete avuto soddisfacenti risultati provate a rivolgervi ad altri specialisti fisiatri che possano valutare il caso.
Saluti.
Allergia